Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:05
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Топ-9 советов, как победить зависимость от телефона и социальных сетей

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сегодня вполне естественно всегда иметь под рукой мобильный телефон и посещать социальные сети, не задумываясь при этом, сколько времени мы тратим и насколько негативно это может на нас повлиять.

Подумайте и честно ответьте на следующий вопрос: сколько времени в день вы проводите в мобильных устройствах и социальных сетях? Не стало ли это для вас привычным видом «досуга»? Если ответ утвердительный и вам даже кажется, что это становится настоящей проблемой, перерастая в зависимость, вот 9 советов, которые могут вам помочь.

Хороший слуга, но плохой хозяин

Надо сказать, что использование социальных сетей и мобильного телефона не всегда является пустой тратой времени. Наоборот, это очень хорошие помощники, но важно знать пределы. Иногда мы действительно ведем (например, по работе) переписку, просматриваем важные новости и можем даже зарабатывать в соцсетях. В этом случае повышенное внимание и активность вполне объяснимы. Однако если мы проводим в сетях значительную часть свободного времени и не развиваемся, то в этом нет никакого практического смысла.

Когда соцсети становятся проблемой?

Чрезмерное использование интернета и социальных сетей называется «нетолизм» и описывает данную проблему пристрастия к так называемым «виртуальным наркотикам». В последние годы наблюдается высокий рост этой зависимости среди населения. Люди, зависимые от мобильных и компьютерных устройств, от социальных сетей, часто даже не подозревают о своей проблеме.

У зависимых людей в результате постоянного (хотя и неосознанного) сравнения своей жизни с жизнью онлайн-друзей и популярных личностей (у которых трава всегда зеленее) или из-за недостижимого желания выглядеть на всех фото максимально идеально легко могут развиться стресс, депрессия и тревога. Также может развиться так называемый FOMO-эффект или страх упустить что-то важное. Людям, страдающим этим синдромом, постоянно нужно проверять свой телефон или социальные сети, чтобы убедиться, не пропустили ли они что-то важное.

Проведение большого количества времени в интернете также отрицательно сказывается на образе жизни, перерастая в малоподвижный и нездоровый. Кроме того, родители, которые слишком много времени проводят за телефоном, подают плохой пример своим детям.

Предупреждающие знаки

Вы чувствуете, что социальные сети все больше и больше поглощают вас? Что вы неэффективно используете свое свободное время и что становитесь зависимыми?

Тогда попробуйте пройти следующий простой тест:

  1. Мне скучно без социальных сетей и телефона.
  2. Приходя домой, я сразу же тянусь к телефону или захожу в социальные сети.
  3. Для меня является нормой тратить два или более часов в день, проводя время за телефоном и в социальных сетях.
  4. Я не могу представить, что не смогу посещать социальные сети в течение следующих 7 дней.
  5. Использование социальных сетей и телефона для занятий, кроме необходимых, отвлекает меня от работы/учебы.
  6. Я чувствую дискомфорт, если нет интернета или возможности зайти на свою страничку.
  7. Утром я первым делом беру телефон и проверяю соцсети.
  8. Перед сном я также всегда проверяю социальные сети.
  9. Когда я сижу за телефоном, то теряю счет времени.
  10. Я использую свой телефон и социальные сети, даже если нахожусь в компании других людей.

Если вы ответили «да» 4 и более раз, велика вероятность того, что уже зависимы от мобильного телефона и социальных сетей.

Как сделать перерыв и побороть зависимость?

  1. Установите таймер на свой телефон. Будьте строги к себе и прекратите активность сразу же после сигнала!
  2. Отключите уведомления для сообщений и уведомления от приложений.
  3. Во время работы и сна убедитесь, что ваш телефон находится вне зоны досягаемости, желательно в другой комнате. Тогда он не будет вас так сильно искушать и отвлекать от работы.
  4. Во время общения с другими людьми держите телефон в сумке. Посвятите себя данному моменту и данному человеку.
  5. Установите определенное время для просмотра веб-страниц и работы с несрочными предупреждениями, сообщениями и уведомлениями.
  6. Установите строгий запрет на проверку социальных сетей сразу после пробуждения и непосредственно перед сном. К негативным факторам использования социальных сетей в настоящее время относится проблемный синий свет, излучаемый экраном, который предотвращает размытие изображения. Таким образом, экран нарушает ваш естественный биоритм и негативно влияет на сон.
  7. Еженедельно проверяйте активность своего телефона в любом приложении экранного времени, оно встроено во многие телефоны. Проанализируйте, так ли это было необходимо и что вы могли бы сделать вместо этого.
  8. Найдите хобби, для которого вам не нужны мобильные телефоны, желательно, например, физические нагрузки или занятия, которыми можете заниматься вместе со своим реальными, а не виртуальными друзьями.
  9. Перестаньте обманываться, казалось бы, идеальной жизнью знаменитостей, которую они показывают миру. Знайте, что люди не делятся своими проблемами, неудачами и неприятностями в сети, но это не значит, что у них их нет.

Поначалу может быть трудно, но со временем вы обязательно привыкнете к изменениям, почувствуете свободу и проявите более высокую эффективность в работе или учебе, а также начнете более осмысленно использовать свое время.

Виноват Галкин*: Филипп Киркоров рассказал, почему перестал общаться с Аллой Пугачевой
Реклама