Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:20
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Топ-6 причин, почему ваши ногти сухие и ломкие

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ногти, хотя и довольно незаметная часть тела, как и волосы, часто указывают на общее состояние здоровья.

Так, они могут красноречиво «рассказать» о вашем питании или болезнях. Состояние ногтей также зависит от качества ухода за ними. Но каковы же причины их сухости и ломкости?

Химические вещества

Причиной ломкости ногтей может быть частое использование жидкости для снятия лака, которая содержит агрессивные вещества. Так что в качестве альтернативы лучше заменить ее средством, предназначенным для чувствительных ногтей. Некоторые лаки или агрессивные мыла для рук также могут вызывать подобные проблемы.

Инфекция

Ломкость и расслоение ногтей — сопутствующее явление при некоторых грибковых инфекциях. В этом случае необходимо принимать меры непосредственно против конкретной инфекции. Внешние проблемы должны постепенно исчезнуть уже во время лечения.

Искусственные ногти

Нарощенные ногти являются большой нагрузкой для наших собственных ногтей. Сняв их, не стоит удивляться тому, что они слабые, ломкие и слоятся. Чем дольше вы носите искусственные ногти, тем дольше будет процесс регенерации.

Плохие инструменты

Ногти также могут ломаться из-за использования тупых ножниц или некачественных пластиковых или бумажных пилочек. Лучше всего подпиливать ногти качественной стеклянной пилкой.

Гормональные проблемы или изменения

Ломкость ногтей происходит вместе с выпадением волос из-за проблем с щитовидной железой. То же самое происходит в случае гормональных изменений, например, во время менопаузы.

Недостаток витаминов, минералов и других веществ

Однако наиболее распространенной причиной ломкости ногтей является недостаток витаминов, минералов или других важных веществ. Какие они?

Витамины А, В и С

Для ногтей очень важны витамины А, В и С. Витамин А содержится в рыбьем жире, печени, моркови и листовых овощах (капуста, шпинат или брокколи). Из витаминов группы В особенно важен В2, который в основном содержится в дрожжах, печени или почках. В свою очередь витамина С много в цитрусовых, шиповнике и облепихе.

Железо

Помимо ломкости ногтей, дефицит железа также приводит к изменению их формы. Вегетарианцы часто страдают от дефицита железа, так как оно в основном содержится в мясе. Однако его также можно получить из листовых овощей, яиц, слив, изюма и некоторых видов орехов.

Цинк

Дефицит цинка можно распознать по слабым ногтям, на которых образуются белые точки. Он в основном содержится в печени, темном мясе, молоке, яичных желтках, морепродуктах, цельнозерновых злаках, бобах, орехах и семенах тыквы.

Кальций

Проблемы с ногтями возникают и при дефиците кальция. Он содержится в молоке, а также большинстве листовых овощей, маке, орехах и овсянке.

Виноват Галкин*: Филипп Киркоров рассказал, почему перестал общаться с Аллой Пугачевой
Реклама