Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:02
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Как научиться отпускать прошлое

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сколько раз вы чувствовали, что не можете двигаться дальше? Как бы вы ни старались, вы в конечном итоге возвращаетесь в прошлое.

Как будто вы несете с собой огромный груз, из-за которого не можете идти. Вы не можете перестать злиться на то, что произошло. Каждый раз, когда вы пытаетесь двигаться вперед, прошлое возвращает вас назад.

Вопрос в том, если мы не можем изменить прошлое, почему мы продолжаем проживать его в своем уме?

Согласно неврологии, наш мозг по-разному обрабатывает негативную информацию и позитивную. Негативный опыт требует большей проработки и по этой причине обрабатывается более подробно. Это позволяет мозгу с большей вероятностью запоминать неблагоприятные события.

Когда мы вновь переживаем болезненные переживания, мы чувствуем себя хомяком в колесе. Хотя невозможно изменить то, как работает наш разум, мы можем приучить себя слезать с этого колеса. Этот процесс требует устранения эмоциональной привязанности к прошлому, особенно к печальному опыту.

Есть тонкая грань между благодарностью к прошлому и погружением в него. Вы можете признать и извлечь уроки из ошибок, которые сделали, а затем двигаться дальше. Это называется простить себя.

Попробуйте стать героем своей истории

Никому не нравится быть слабым. По этой причине мы создаем свою идеализированную версию прошлого, обвиняя других вместо того, чтобы провести объективный анализ ответственности за случившееся. У всего в жизни есть начало и конец, нам не нужно размышлять о прошлом, чтобы сохранить его. Важно смириться с финалом, особенно если он был ужасным, и двигаться дальше.

Не позволяйте другим определять, кто вы

Обвиняя других, когда что-то идет не так, мы теряем контроль над своей жизнью. Таким образом, мы позволяем им диктовать условия, как нам жить. Мы не можем контролировать то, что делают другие, но мы можем научиться управлять своей реакцией на их действия. Сосредоточение внимания на том, что другие сделали с нами, отвлекает. Очень важно вернуть контроль над тем, с чем мы можем справиться. Нужно выбрать жизнь, которая основана на наших условиях, а не на условиях другого человека.

Научитесь прощать себя

Когда что-то идет не так, мы склонны винить себя. Нам трудно признать, что мы можем ошибаться, позволяя перфекционизму полностью контролировать наш разум. Научитесь прощать себя, ошибки можно исправить. Ошибка сама по себе — это не конец путешествия, а остановка, которая подготавливает нас к остальной части пути. Мы должны учиться на ошибках, а затем двигаться дальше.

Контролируйте разум

Все наши трудности происходят от уз привязанности. В романтических отношениях мы можем настолько увлечься, что не можем отделить «мы» от «я». Нет ничего плохого в том, чтобы любить кого-то. Проблема возникает, когда мы настолько привязаны к кому-то, что страх потерять их не позволяет нам наслаждаться ими в настоящем. Отпустить прошлое не означает, что мы должны забыть о том, что произошло. Мы должны отпустить наши ожидания. Мы не скорбим о конце отношений, мы скорбим, потому что хотели, чтобы они длились вечно. Вместо того чтобы позволить иррациональным ожиданиям завладеть нашим разумом, мы должны сосредотачиваться на положительном опыте как в прошлом, так и в настоящем.

Отпустите эмоциональную привязанность к прошлому

Многие не могут двигаться вперед, потому что не умеют ценить настоящее. Перестройка наших отношений с прошлым включает в себя прекращение размышлений о том, какими вещи должны были быть. Чтобы отпустить прошлое, нам нужно начать ценить то, что у нас есть здесь и сейчас.

Конфликт HYBE привел к огромным финансовым потерям: судьба мемберов BTS, находящихся в армии, под угрозой
Реклама