Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:17
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Какой генератор выбрать для частного дома

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В эпоху дефицита энергии, потенциальных блэкаутов (т.е. объявленных отключений электроэнергии в определенное время из-за ее отсутствия) и огромных цен за киловатт-час, мы все чаще и чаще ищем альтернативные источники энергии для дома.

Одним из наиболее часто выбираемых устройств, вырабатывающих электроэнергию, является генератор. Каковы его преимущества и как он работает? Какова его правильная эксплуатация? Вот несколько советов!

Генераторная установка также известна как генератор электроэнергии. Он работает за счет выработки электроэнергии посредством работы двигателя и специального статора. Этот компонент преобразует мощность приводного устройства в киловатты, что позволяет питать электрическое и электронное оборудование с различной номинальной мощностью.

Зачем нужен генератор для дома?

Почему генератор будет полезен в каждом доме? Прежде всего, это очень хороший и эффективный способ защиты дома от перепадов напряжения, сбоев в сети или вышеупомянутого блэкаута. Когда в доме нет электричества, генератор автоматически включается и обеспечивает работу холодильника, морозильной камеры, освещения в доме или других электронных устройств. Нам не нужно полагаться на работу фотоэлектрических панелей (где — в отсутствие резервного аккумулятора — мы все равно получаем электроэнергию от внешнего источника).

Это также безопасный способ аварийного энергоснабжения дома — когда генераторная установка включается, она отключает электропитание (если, например, электросеть отключена и не работает должным образом). Таким образом, вы не подвергаете себя риску короткого замыкания или повышенного напряжения в жилище, что может привести даже к пожару! С проверенными генераторными установками риск так называемого обратного потока практически исключен.

Конечно, вы также можете приобрести такое оборудование и использовать генератор только на время строительства. Таким образом, вам не придется платить за дорогостоящую строительную электроэнергию, и вы просто используете оборудование для проведения ремонтно-строительных работ. После этого вы можете хранить устройство в гараже и оставить его "на черный день".

Как работает генераторная установка?

Выше мы упоминали, что генераторная установка основана на работе механического двигателя. Такой двигатель — работающий на бензине, газе или нефти — вырабатывает определенное количество энергии, которая затем преобразуется в электричество.

Основой выработки электроэнергии является статор. Это компонент, имеющий механический ротор, приводимый в движение двигателем внутреннего сгорания (с помощью специального вала). На статоре имеется обмотка, которая генерирует электрическую силу. Вращающийся ротор начинает создавать ток в статоре, а статор передает определенное напряжение на встроенную розетку.

Типы генераторов, представленных на рынке

На рынке представлены различные типы генераторных установок, которые различаются по виду требуемого топлива, типу выработки электроэнергии, количеству фаз или транспортабельности. Какие генераторы являются наиболее популярными?

  • Дизельные, бензиновые или газовые генераторные установки
  • Генераторные установки с батарейным питанием (так называемые источники бесперебойного питания) и с двигателем внутреннего сгорания
  • Однофазные и трехфазные генераторы
  • Мобильные и стационарные генераторы

Знаете ли вы, что...?

Также имеются генераторы на солнечных батареях! Они недостаточно мощные для питания всего оборудования в доме, но их легко хватит, например, для кемпинга или дачного участка.

Генераторная установка и ИБП — источник бесперебойного питания

Альтернативой или дополнением к генераторам может быть источник бесперебойного питания. Это специальный блок питания, который накапливает энергию и — при необходимости — передает ее электронному оборудованию в доме. Он работает примерно так же, как классический powerbank. Он также может включаться при обнаружении перепадов напряжения. Как выбрать подходящий источник питания? Обратите внимание на требования к питанию наиболее важных устройств и определите, как долго может потребоваться аварийный источник питания. Мощность источника бесперебойного питания имеет решающее значение, но не менее важна и его производительность.

Конечно, вы можете соотнести генератор и ИБП друг с другом. Это означает, что генератор будет заряжать источник бесперебойного питания, а в случае перепадов энергии источник бесперебойного питания будет передавать энергию в дом. Это эффективный способ защиты от отключения или сбоя в сети.

Основные правила использования электрогенераторов в домашних условиях

Самым важным вопросом является установка устройства. Даже тихий генератор для дома будет генерировать много шума. Поэтому установите устройство в хорошо звукоизолированном месте, желательно за периметром жилища. Помещение также должно быть достаточно проветриваемым.

Также необходимо правильно подключить прибор к домашней электросети. Этот этап работы должен выполнять электрик, имеющий профессиональные электроинструменты.

После этого также необходимо правильно эксплуатировать оборудование. Проводите периодические осмотры, регулярно проверяйте напряжение и время от времени включайте генераторную установку для проверки ее работы. Не забудьте также обратить внимание на топливо и масло, которое требуется вашей домашней генераторной установке.

Генераторная установка для дома на одну семью — основные параметры

Какой генератор для частного дома будет лучшим выбором? Прежде всего, обратите внимание на мощность. Какой электрогенератор для отдельно стоящего дома будет эффективным? Если вы хотите, чтобы оборудование питало морозильную камеру, холодильник, плиту (и конвекторы и конвекторные обогреватели), а также освещение, номинальная мощность генерируемой энергии должна превышать 5 кВт средней генерируемой мощности (не максимальной!). Однако эксперты рекомендуют всегда держать запас около 2 кВт, поэтому мы рекомендуем прибор мощностью от 7 до 10 кВт.

На что еще следует обратить внимание при выборе электрогенератора для дома?

Мощность — это еще не все! Обратите внимание на продолжительность гарантии, доступность запасных частей, а также на то, сколько стоит генератор. Цена должна соответствовать вашим возможностям и потребностям. Если вы знаете, что оборудование будет работать только в одном месте и питать только однофазное оборудование, нет смысла делать ставку на генератор с питанием и транспортным комплектом. Сосредоточьтесь на том, чтобы убедиться, что в нем есть AVR (система стабилизации напряжения), а также стабильная система коммутации питания. Это очень важно для обеспечения безопасности вашего дома!

Подводя итог — для дома рекомендуется выбирать генераторную установку, которая будет экономичной, стабильной и достаточной мощности. Она должна иметь систему AVR. Также необходим подавитель. Вам не нужен генератор с так называемой мощностью (т.е. трехфазным током) или транспортный комплект. Такие функции будут отлично функционировать на строительной площадке.

Конфликт HYBE привел к огромным финансовым потерям: судьба мемберов BTS, находящихся в армии, под угрозой
Реклама