Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:03
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Старость и одиночество: причины и последствия

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Люди в возрасте нередко чувствуют себя одинокими. И хотя это не редкость, причины одиночества и его последствия могут пагубно влиять на качество жизни человека.

Так, каковы причины одиночества? И каковы риски одинокой старости?

Причины одиночества

Изоляция очень редко бывает полной. Всегда есть кто-то, кто заботится о пожилом человеке. В целом же гораздо болезненнее переживается не само одиночество, а возникающее чувство ненужности, порождаемое им. Позже это чувство преобразуется в такие страхи, как страх заболеть или страх неизбежного приближения смерти.

Так, если до выхода на пенсию профессиональная деятельность служила ширмой и отвлечением от этих мыслей, то будучи предоставленными сами себе одинокие пожилые люди все чаще и чаще погружаются в негативные мысли.

Изоляция препятствует вербализации аффектов, то есть возможности сообщать о наших состояниях, наших эмоциях и чувствах, наших тревогах и страхах другим, чтобы через общение частично облегчить их.

Снижение активности также вызывает «сенсорную депривацию». То есть уменьшение обменов, восприятий с другими людьми. Это приводит к снижению социальной, визуальной, тактильной, когнитивной и эмоциональной стимуляции, необходимой для хорошего представления о себе и ощущения нужности. Действительно, общение позволяет нам узнать, кто мы. Когда все это пропадает, формируется вакуум. То есть другие люди больше не являются зеркалом нашей личности. Возникает глубокое чувство одиночества, которое в долгосрочной перспективе может иметь важные последствия.

Последствия одиночества

Чувство одиночества неизбежно влияет на всю жизнь человека:

Снижение самосознания

Пожилой человек, страдающий от одиночества, уже не стремится заботиться о себе так, как раньше. Он говорит себе: «Зачем следить за своим внешним видом, ведь меня все равно никто не видит?». Человек может, например, одеваться кое-как, реже мыться, не принимать прописанные ему лекарства и т. д.

Десоциализация

Чувство одиночества и страдания, вызванные им, могут привести к полной десоциализация, то есть нежеланием встречаться с немногочисленными друзьями или родственниками, сопровождаться уменьшением активности. Затем человек может уйти от реальности, сосредоточившись на своем воображаемом мире. Это может стать толчком к заболеваниям, при которых царит спутанность сознания, например, старческое слабоумие.

Нейропсихологические расстройства

Одиночество также может привести к психологическим заболеваниям, таким как депрессия, панические атаки и другие эмоциональные расстройства. Оно также может иметь последствия для пожилых людей в плане их способности идентифицировать себя во времени и пространстве, способности к анализу и размышлению, а также памяти. В худшем случае человек может забывать имена даже самых близких некогда людей, казаться дезориентированным или отсутствующим.

Одиночество — это не приговор. Поэтому если чувствуете, что не можете справиться с ним самостоятельно, попробуйте обратиться за помощью к психологу или в волонтерские организации и сообщества.

Быстро и красиво: яйца на Пасху крашу при помощи салфеток
Реклама