Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:39
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

12 способов сделать ваш дом безопасным для ребенка

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Защита ребенка в доме - это предотвращение несчастных случаев и минимизация риска травмирования вашего ребенка.

Вам не нужны никакие модные гаджеты или высокотехнологичные устройства. На самом деле, большинство предметов, которые вам понадобятся, очень недорогие и их легко найти. Просто следуйте этим 12 советам, чтобы сделать свой дом безопасным для детей.

Не ждите, чтобы начать

Ожидание до последней минуты может стать причиной стресса! Один из самых простых способов сэкономить деньги и нервы - начать работу заранее. У вас будет достаточно времени, чтобы найти лучшие предложения.

Установите кроватку в безопасном месте

Вам следует тщательно выбрать место для детской кроватки. Все оконные конструкции, электрические шнуры и незакрепленные нити должны находиться как можно дальше. Вы даже должны быть осторожны, оставляя шнур радионяни слишком близко к кроватке.

Запирайте шкафы и тумбы

Многие люди хранят чистящие средства, лекарства, моющие средства и другие бытовые товары под раковиной на кухне или в ванной комнате. К сожалению, это самые легкие шкафы для доступа ребенка. Обязательно переместите эти продукты в более высокий шкаф или заприте их на соответствующие защелки.

Закройте острые углы

Хотя сейчас вы можете этого не осознавать, в вашем доме много острых углов. Все - от края журнального столика до угла тумбочки - может представлять потенциальную угрозу безопасности. Чтобы защитить ребенка, эти углы должны быть закрыты подушками из пенопласта. Защитные накладки на углы или подушки можно приобрести во многих магазинах.

Установите туалетные замки

Вода в унитазе тоже может представлять серьезную опасность утопления. За небольшую цену можно купить замок для унитаза, который удерживает сиденье в закрытом положении в любое время. Когда взрослому понадобится воспользоваться туалетом, он сможет легко снять замок. Перед покупкой замка убедитесь, что он совместим с размером и формой имеющегося у вас сиденья унитаза.

Защитите электрические розетки

Важно держать маленькие пальчики ребенка подальше от электрических розеток в вашем доме. Вы можете приобрести пластиковые крышки, которые плотно прилегают к каждой розетке. Однако эти маленькие пластиковые детали могут стать серьезной угрозой удушья, если ребенку удастся их вытащить.

Для более постоянного решения замените имеющиеся настенные накладки на выдвижные крышки розеток. Когда вы вынимаете вилку из розетки, встроенная крышка автоматически задвигается на место. Вы можете приобрести и установить их самостоятельно с помощью нескольких основных инструментов. Как правило, нет необходимости нанимать электрика.

Подумайте об общей безопасности дома

Прежде чем ваш ребенок прибудет домой из роддома, вы должны убедиться, что ваш дом безопасен для всех. Это может включать замену батареек в детекторах дыма, покупку огнетушителей или установку детектора угарного газа. Если у вас еще нет системы безопасности, вы также можете рассмотреть возможность установки камер видеонаблюдения или системы охранной сигнализации.

Скрыть все мелкие объекты

Самый простой способ выявить большинство опасностей удушья в вашем доме - это проползти по полу. Опустившись на пол, вы сможете временно понять точку зрения вашего ребенка. Монеты, шарики, игровые фигурки и любые другие мелкие безделушки необходимо поднять с пола. Вы также точно захотите переместить все, что может быть легко сломано или повреждено маленькими любопытными ручками.

Ограничьте доступ к опасным зонам

Одним из самых важных пунктов в вашем списке мер по защите детей должно быть ограничение доступа в наиболее опасные зоны вашего дома. Это может быть просто - запереть двери и создать закрытые игровые зоны. Если вы живете в собственном доме, все лестницы должны быть заблокированы настенными детскими воротцами, которые можно купить в интернет-магазине. Для предотвращения случайных травм может потребоваться ограждение камина. В большинстве случаев такие воротца можно установить самостоятельно, без помощи профессионалов.

Смотайте провода и шнуры

Не оставляйте на земле электрические шнуры и провода. Они должны быть смотаны и убраны. Если ваш ребенок зацепится за какой-либо из этих проводов, он также может обрушить колонку или телевизор, который к ним подключен.

Если у вас есть жалюзи или шторы с длинными нитями, смотайте их тоже, чтобы они не висели на земле, создавая риск удушения. Если вы думаете о замене существующих оконных штор, по возможности выбирайте варианты без нитей и проводов.

Закрепите мебель и бытовую технику

Книжные шкафы, полки и комоды следует крепить к стене с помощью мебельных ремней. Ремни безопасности предназначены для предотвращения опрокидывания больших предметов мебели. Картины, зеркала и другие настенные предметы также следует крепить к стене с помощью монтажных скоб или защитных подвесов.

Попросите о помощи (если она вам нужна)

Если вы начинаете чувствовать себя растерянным, нет ничего постыдного в том, чтобы попросить о помощи. Если вам нужны профессиональные рекомендации, то вы всегда можете получить консультацию по безопасности детей дома. На ней вам помогут выявить опасные факторы и порекомендуют практичные (и доступные) решения.

Виноват Галкин*: Филипп Киркоров рассказал, почему перестал общаться с Аллой Пугачевой
Реклама