Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:39
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Как поставить цели по системе SMART: шаг за шагом

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Постановка целей - это первый и, возможно, самый важный шаг к достижению успеха в бизнесе, спорте и личной жизни.

Но как поставить цели так, чтобы они были максимально эффективными? Для этого можно использовать систему SMART - эффективный подход, который позволяет установить реалистичные и достижимые цели, облегчая работу над ними и повышая вероятность успешного завершения проекта.

Что такое система SMART?

SMART - это аббревиатура, расшифровывающая составляющие постановки целей, которые должны быть конкретными, измеримыми, достижимыми, релевантными и своевременными.

S - конкретность: цель не должна быть общей и неопределенной. Она должна быть ясно определена и описываться в конкретной форме, так чтобы вы могли понимать, что нужно сделать, чтобы ее достичь.

M - измеримость: цель должна быть измеримой. Она должна иметь точное число, чтобы можно было измерить ее достижение в процентах. Так мы сможем сказать, соответствует цель нашим потребностям и задачам и насколько близко мы к ее выполнению.

A - достижимость: цель должна быть достижимой, с учетом ваших возможностей и ресурсов. Вы должны представлять, что нужно сделать, чтобы ее достичь и убедиться, что она возможна и реалистична.

R - релевантность: цель должна быть релевантной, что означает, что она отвечает конкретным нуждам и потребностям, и приводит нас к главной конечной цели.

T - своевременность: цель должна быть своевременной и иметь конкретный срок для достижения. Она не должна быть слишком длинной или короткой, а должна соответствовать вашим временным ограничениям.

Почему использовать систему SMART для постановки целей?

Система SMART поможет вам структурировать мысли и поставить реалистичные, но достижимые цели. Она позволяет детализировать цель, уточняя ее и сокращая риски и ошибки. Использование SMART позволяет сократить время, затрачиваемое на работу над проектом. Когда у вас есть четкое представление о цели, вы можете более точно и эффективно ее достигнуть.

Кроме того, система SMART также поможет поддерживать мотивацию, особенно если вы начнете отслеживать прогресс в достижении цели в соответствии с параметрами SMART. Вы можете использовать любой подходящий инструмент, например, журнал или приложение для учета целей. Как только вы заметите, что приближаетесь к результату, ваша мотивация будет расти, и вы будете работать с большим энтузиазмом.

Как использовать систему SMART для постановки целей шаг за шагом?

Уточните, что вы хотите достичь (конкретность)

Сначала определите, что вы хотите добиться. Будьте конкретны и максимально ясны в формулировке цели, так чтобы каждый сразу понимал, что вы имеете в виду. Убедитесь, что цель ясна и понятна всем, кто будет задействован в достижении ее.

Например, если вы хотите похудеть, этот определение цели не является четким, поскольку не уточняет, насколько много вы хотите сбросить веса. Лучше сформулировать цель так: «Я хочу сбросить 5 кг веса за три месяца» это будет гораздо конкретнее.

Определите основные показатели (измеримость)

Нужно проанализировать цель и определить, как ее можно измерить. Например, если ваша цель - увеличить доход, то вы можете определить ее как увеличение продаж на определенную сумму. Определите, какие числовые показатели и инструменты вам понадобятся для контроля и оценки состояния процесса.

Рассмотрите свои возможности (достижимость)

Оцените собственные возможности и ресурсы для достижения цели. Если вам не хватает ресурсов, время или умений, рассмотрите возможности, как их получить или улучшить. Не стоит устанавливать цели, которые являются недостижимыми. Лучше разбивать большие цели на несколько меньших, поэтапных значений.

Проверьте, является ли цель релевантной (релевантность)

Важно обеспечивать релевантность для установки целей. Это означает, что она должна быть связана с главной краткосрочной и долгосрочной целью, а также соответствовать вашим ролей в организации.

Определите конечный срок (своевременность)

Назначьте конечный срок для выполнения цели. Для достижения цели необходим план действий и время его реализации

Определение целей является ключевым критерием при достижении успеха в бизнесе, личной жизни и других областях деятельности. Система SMART - это подход, который поможет установить реалистичные и достижимые цели, облегчая работу над ними и повышая вероятность успешного завершения проекта. Пользуйтесь системой SMART и достигайте больших и успешных результатов!

Быстро и красиво: яйца на Пасху крашу при помощи салфеток
Реклама