Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:16
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Евгений Вольнов. Биография

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Украинский пранкер Никита Кувиков, известный в Рунете под псевдонимом Евгений Вольнов.

Кто такие пранкеры?

Сегодня все больше людей становятся популярными благодаря Сети. В последнее время набирают обороты так называемые «пранки», а те, кто их устраивает, считаются пранкерами. Само слово «пранк» происходит от английского prank – «шутка». Если раньше дети баловались, звоня на первый попавшийся телефон, то пранкер целенаправленно ищет жертву, как правило, высокого ранга. Среди жертв много звезд шоу-бизнеса и политиков.

Самыми известными пранкерами в России являются Вован (Владимир Кузнецов) и Лексус (Алексей Столяров). Начинали молодые люди с розыгрышей звезд отечественного шоу-бизнеса, но затем решили перейти на «добычу покрупнее». Так пранкерам удалось дозвониться и поговорить с покойным ныне Борисом Немцовым, Надеждой Савченко, Игорем Коломойским, Петром Порошенко и Элтоном Джоном. Молодые люди получили широкую известность, и на данный момент Владимир и Алексей ведут программу на центральном телевидении и передачу на одной из радиостанций.

Кто такой Евгений Вольнов?

Герой нашей статьи, Евгений Вольнов, также не упустил возможности прославиться самым быстрым путем и начал записывать разговоры со своими жертвами, а затем выкладывать их в Сеть.

Родился украинский пранкер в 1986 году в Донецке. У Вольнова есть младший брат и сестра. В собственных интервью Вольнов рассказывал, что отношения в семье были не самые дружелюбные и уважительные.

Его отец, Андрей Кувиков, умер, когда дети еще не достигли совершеннолетия. При жизни отец семейства не отличался верностью своей жене и не скрывал многочисленных измен.  

Мать детей, Виктория Анатольевна, после смерти супруга пыталась снова создать семью, но попытка оказалась неудачной. Проблемы в семье, по-видимому, и превратили парня в злобного тролля.

В 1998 году семья перебралась в Ялту из Донецка, после будущий пранкер жил в Черкассах и Киеве. Молодой человек имеет среднее неоконченное образование.

За время, которое провел в Киеве, он пытался попасть в круг «золотой молодежи». 9 августа 2005 был задержан за покупку наркотиков.

Его фанатов интересует его место жительства, но по понятным причинам парень живет на съемных квартирах, которые часто меняет.

Вольнов, в отличие от Вована и Лексуса, специализируется на пранке простых людей. Причем его стиль - это достаточно адекватный разговор с преобладанием пранкера, а не «доставание» маразматичной старухи вдесятером.

Вот что пишет сам Вольнов о себе на Хабрахабре:

«Евгений Вольнов — интеллектуальный продукт нашего времени. Гениален в мастерстве психологической импровизации и творческом преломлении стереотипов мышления. В своих телефонных розыгрышах часто использует ненормативную лексику, переступает общественные нормы морали и нравственности, чем вызывает бурную реакцию негодования, выводит собеседника из равновесия, провоцирует взрыв эмоций вплоть до исступления. Обладает артистизмом, ярким талантом перевоплощения, меняет образы людей, мастерски владеет компьютерными технологиями, в том числе, тембральным изменением голоса (Voice Morpher). Вызывает как ненависть объектов телефонного розыгрыша (пранка), так и восхищение слушателей, в зависимости от их социального статуса и зрелости мышления».

С чего все началось?

Существует несколько версий того, с чего началось рождение зеленого тролля. По одной из версий, Вольнов стал популярным благодаря одной крупной организации, чье название не указывается. Компания намеревалась расширить базу своих клиентов необычным путем – упоминая название компании в розыгрышах людей по телефону. На роль тролля был избран Никита Кувиков, уже раньше пробовавший себя в этом жанре. Известность пришла молниеносно. Так на страницах интернета появился зеленый человек с бородкой и красными глазами.

Деанонизация и самоубийство

В начале  2014 года на странице Евгения Вольнова ВКонтакте появилось сообщение о том, что Кувиков совершил самоубийство. Также были удалены все друзья ВКонтакте. В тот же день появилось объяснение Вольнова, что его взломали.

Позже Евгений заявил, что перестает заниматься пранками, так как его личность раскрыта.

Как выяснилось позже, это был пиар-ход и ребрендинг. Евгений Вольнов «воскрес» 4 февраля и возобновил свою деятельность.

Легенда Вольнова

После того, как личность пранкера подтвердилась, его фанаты начали интересоваться подробностями его жизни. Сам Кувиков утверждал, что у него отсутствует одна нога. И версий было несколько: несчастный случай, травма во время войны и месть за розыгрыш. Однако этот факт позднее не подтвердился.

Настенька – альтер эго Вольнова

У Вольнова есть женская версия – Настенька. Меняя голос в специальной программе, Вольнов названивает молодым людям и назначает им свидание. Несмотря на свой странный голос, Настенька собрала немало почитателей среди слушателей пранкоты и удостоилась собственного аккаунта ВКонтакте.

Убийство Вольнова

В начале 2017 года появилась новость о том, что Евгений Вольнов убит. На его канале перестали появляться новые записи пранков, которые ранее публиковались ежедневно. 17 марта 2017 года в паблике prankotadot.com появилось объявление, что Евгений Вольнов погиб в Киеве, и было найдено его тело с ножевыми ранениями. Независимых подтверждений не появилось, и многие не поверили данной информации. «Зеленый тролль» ожидаемо «воскрес», и уже 26 марта продолжил писать ВКонтакте.

Пиар на всеобщем горе в Кемерово

26 марта 2017 года стало известно, что в пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово погибло 64 человека, большинство из них дети, которые оказались запертыми в зале кинотеатра. В Сети на следующий день начали появляться слухи о том, что в пожаре сгорело не менее трехсот человек.

Кувиков звонил в медучреждения и морги, представляясь сотрудником МЧС Поздняковым. Вольнов запрашивал у сотрудников морга, какое количество мест они могут предоставить под тела погибших в торговом центре, называя устрашающие цифры жертв.

На этой волне в сети поднялась волна возмущений о том, что настоящее количество жертв намеренно утаивается от людей. Этого Вольнову оказалось недостаточно, и он начал звонить незнакомым людям от имени администрации президента и просить людей убрать игрушки и цветы с места трагедии.

Позднее Евгений Вольнов признался в розыгрыше. По его словам, своими действиями он хотел показать россиянам ужас ситуации и заставить их задуматься о действиях властей.

По сообщениям СК РФ, Вольнов будет объявлен в международный розыск за то, что распространил ложную информацию о количестве жертв в Кемерово. Против пранкера было открыто уголовное производство по статье "Возбуждение ненависти или вражды". В случае, если его вину докажут, Вольнов может провести следующие пять лет за решеткой. Басманный суд удовлетворил ходатайство следователей и постановил заочно арестовать злоумышленника. 

Глава Чечни Рамзан Кадыров уже прокомментировал ситуацию с украинским пранкером и выразил готовность найти Вольнова. Конечно, если власти дадут такую команду.

Заработок Евгения Вольнова

Безусловно, целью пранка был рост популярности и ее дальнейшая монетизация. На данный момент пранкер зарабатывает множеством способов:  

  • пранки на заказ. Вольнов готов поздравить с днем рождения, разыграть начальника или учителя, подготовить сюрприз для девушки и многие другие шутки.
  • футболки и фанатские наборы. Для фанатов Вольнова работает магазин с разнообразной продукцией.
  • психологические консультации. За 10 долларов Вольнов готов выслушать клиента и дать ему список рекомендаций.
  • доступ к голосовым конференциям. Услуга названа «Конфач». Помимо пранков, здесь можно пообщаться и познакомиться с новыми людьми. За месяц доступа нужно заплатить 3 доллара, а за год – 30. Пожизненный доступ с дополнительными плюшками стоит 100 долларов.
  • интервью на сайте;
  • озвучка;
  • реклама на YouTube. Здесь возможны различные варианты размещения. Баннер, видео на канале, упоминание в пранке и другие форматы.
  • реклама В Контакте.

По некоторым данным, заработок Вольнова может достигать почти 1 млн рублей в месяц.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама