Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:53
Москва
29 марта ‘24, Пятница

5 привычек, которые помогут сохранить и приумножить сбережения

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Они не сделают вас богачом прямо сейчас, но направят финансовое мышление в нужную сторону.

Помимо привычек для экономии времени и поддержания здоровья стоит освоить и финансовые привычки, которые сделают ваше материальное положение комфортнее. А материальный комфорт влияет и на здоровье, и на наличие свободного времени.

Привычка №1: формировать и держать финансовую подушку. Сделайте для себя нормой иметь резерв денежных средств, к которому вы обратитесь в трудную минуту и не полезете в долги и кредиты. Например, в случае потери работы, болезни и прочих непредвиденных обстоятельств. Для этого заведите копилку и откладывайте в нее 10% от дохода каждый месяц. Можно пойти дальше и создать вклад в банке. Не трогайте финансовую подушку по пустякам.

Привычка №2: планировать расходы и доходы. Деньги любят счет. Поймите, что вам действительно нужно, расставьте приоритеты, составляйте списки покупок — на год, на месяц, при обычном походе за продуктами. Устанавливайте лимит на траты и учитесь за него не выходить.

Если денег серьезно не хватает и постоянно возникает желание запустить руку в резерв, подумайте, как увеличить доход. Возможно, пора сменить работу или вовсе сферу. Возможно, есть способ монетизировать ваше хобби.

Привычка №3: отказываться от спонтанных покупок. В некоторых случаях шоппинг превращается в болезнь. При покупках в нашем теле вырабатывается гормон радости — неудивительно, что многим очень сложно удержаться от шопинга. Одно дело, если вы купили действительно полезную и желанную вещь, которая будет радовать вас долго. Но в случае со спонтанными покупками удовольствие, зачастую, мимолетно. Если вам не хватает в жизни счастья и удовлетворенности, стоит глубоко поразмышлять над этим и найти более надежные источники счастья — хорошее самочувствие, приятное общение, позитивные эмоции и впечатления.

Привычка №4: инвестировать. Многие считают это ключом к финансовой свободе. Инвестиционная деятельность позволяет не зависеть от работы, пробовать себя в новых делах без страха провалиться и остаться без средств. А грамотное инвестирование позволяет сформировать хороший капитал, доходы от которого освободят ваше время и время вашей семьи. Инвестиции начинаются с малых сумм. Со временем накапливаются опыт и знания, которые позволяют заняться этим серьезнее.

Привычка №5: учиться у тех, кто уже разбогател. Не вычеркивайте из своей жизни состоятельных людей, если ваше положение сейчас сильно отличается от их. Не осуждайте людей за их успехи и стремление приумножить богатство. Лучше пообщайтесь с ними, узнайте, каков был их путь, учитесь на их ошибках. Такие люди могут повысить вашу финансовую грамотность и вдохновить на новое отношение к собственным средствам.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама