Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:28
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Хозяин квартиры хотел повесить на нас огромный долг за «коммуналку»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

История о том, как важно быть внимательным и бдительным, заезжая в съемную квартиру.

Ольга только закончила университет и перед ней встала задача — найти новое жилье. С общежитием девушка попрощалась, а денег на аренду было немного. Скооперировавшись с подругой, Оля начала просматривать объявления. Вскоре попалось одно интересное — хоть и в старом фонде, но по нормальной цене.

Поехали смотреть. На просмотре Оле с подругой конкуренцию составляли другие желающие — классический способ создания искусственного ажиотажа. Хозяева объяснили просто: кто первый согласится без торга, тот и заселяется. Цена квартиры была очень привлекательная, поэтому бывшие студентки решили быстрее соглашаться. Впрочем, невысокая цена была обусловлена стареньким ремонтом, сломанной духовкой и отдаленностью от метро.

Собственники сразу сообщили съемщицам, что в квартире никто не прописан, поэтому сумма за коммунальные услуги будет высокой, но они готовы пересчитывать ее по нормальному трафику и компенсировать разницу. Как и ожидали девушки, ничего им хозяева не компенсировали. Но это еще не самое страшное.

Через некоторое время, в период очередного кризиса, у девушек начались проблемы с доходом. Владельцы снижать стоимость аренды не захотели, поэтому пришлось переезжать. И тут произошло самое интересное: оказалось, что на квартире «висел» огромный долг по электричеству, который собственники хотели приписать арендаторам. При заселении хозяева показали девушкам не тот счетчик. А за время аренды собственники накручивали съемщицам сумму за «коммуналку» и постепенно погашали свой долг, то есть в момент заселения Оли и подруги он был еще больше. Оговорка про то, что в квартире никто не прописан и про высокие суммы на к/у, была не просто оповещением, а попыткой запутать неопытных арендаторов, чтобы те не смогли ориентироваться в цифрах.

Девушки взяли выписку за последние два года и убедились, что долг числился за квартирой еще до их заселения. Однако собственники нагло отпирались и отказывались расторгать с арендаторами договор, пока те не выплатят долг. В итоге Оле и ее подруге по неопытности пришлось пойти на компромисс — они договорились оплатить половину долга владельцев и пригрозили им налоговой.

После этого Ольга нашла более комфортное место с добросовестными хозяевами. Теперь она убеждена в том, что перед заселением нужно внимательно проверять все показания по коммунальным платежам самостоятельно, а не верить тому, что показывают арендодатели или продавцы.

 

 

 

 

 

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама