Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:07
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Куда можно вложить накопленные 50 000 рублей

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

И стоит ли их вообще куда-то вкладывать.

Читательница «Т-Ж» знает, что деньги нужно куда-то вкладывать, чтобы они работали. Но у нее нет свободных сотен тысяч — есть накопленные 50 тысяч. В финансовых инструментах она почти не разбирается. Женщина обратилась за советом к опытным пользователям: стоит ли что-то делать с этой суммой или оставить ее и копить дальше? Вот что посоветовал женщине инвестор Евгений Шепелев.

Первое, что он отметил: деньги не нужно хранить дома в копилке — так их медленно съедает инфляция. Что можно сделать даже с небольшими накоплениями?

Укрепить свое финансовое положение

Создать «подушку безопасности». Имеющиеся накопления могут стать базой для формирования финансового резерва на непредвиденный случай. В идеале его должно хватать на 3-6 месяцев жизни. Если вдруг возникнут проблемы с доходом или здоровьем, эта сумма вас выручит и даст время, чтобы спокойно разобраться с трудностями.

Страховка. На часть свободных средств можно застраховать свое здоровье или жилье. Перед оформлением страховки изучите предложения разных компаний. Внимательно читайте документы, которые подписываете при оформлении. И имейте в виду, что страховой полис, как правило, действует год, потом придется покупать новый.

Вложить деньги в себя

Образование. Возможно, вам не помешают новые знания и навыки, которые помогут разрабатывать больше. Тогда на накопленные средства можно приобрести хорошие книги или учебные курсы.

Здоровье. Сходите на обследование, устройте себе оздоровительный отдых, пройдите курс массажа, вылечите зубы. Проблемы со здоровьем лучше не допускать, чем потом заниматься дорогостоящим лечением. Если со здоровьем все хорошо, используйте имеющиеся деньги, чтобы начать более здоровую и активную жизнь — запишитесь на спортивные занятия или купите инвентарь для активного хобби.

Вклады и инвестиции

Чтобы эффективно вкладывать или инвестировать средства, нужно обозначить конкретную финансовую цель и сроки ее достижения. Например, вы хотите отправиться в путешествие и вам нужно 300 тысяч рублей. Чтобы достичь этой цели, деньги нужно будет регулярно добавлять. 50 тысяч — это хорошее начало.

Вклад в банке. Это самый простой вариант, ничего сложного делать не придется. В среднем доходность вкладов сейчас — 6-7%. Это не поможет приумножить накопления, но спасет их от инфляции. Остается только выбрать банк и конкретное приложение.

Паевой инвестиционный фонд. Можно обратиться в управляющую компанию и вложить деньги в один или несколько ПИФов. ПИФ акций — более доходный, но при этой более рискованный. ПИВ облигаций — менее рискованный, но и менее доходный. Для приобретения паев достаточно 1-5 тысяч рублей. При этом доход от вложений не гарантирован. За работу УК придется выплачивать комиссию, которая включена в стоимость пая.

Инвестировать самостоятельно. Это сложнее, чем просто купить ПИФ, зато получится сэкономить на комиссиях. Можно открыть брокерский счет или индивидуальный инвестиционный счет (ИИС). С 50 тысячами уже можно вкладываться в ценные бумаги. Но надо обязательно учитывать риски, а также определить для себя сроки инвестирования.

Облигации федерального займа (ОФЗ) — надежный вариант инвестиций, но доходность лишь немного превышает вклад. Если сделать вычет по ИИС, можно повысить доходность на несколько процентов. Одна облигация стоит примерно тысячу рублей.

Акции и ETF фонды — это более рискованные варианты, но и доходность там может быть выше. Лот акций МТС, например, обойдется в 2500 рублей, а долю в биржевом фонде FXUS, инвестирующем в американские акции, можно купить за 3400 рублей.

Важно: вкладывать средства в ценные бумаги нужно на несколько лет. Это касается и ПИФ, и ИИС, и брокерских счетов. Если с ИИС, например, вывести деньги раньше, чем через три года со дня открытия, все налоговые льготы пропадут. Чем дольше срок инвестиций — тем ниже риски и больше шансы приумножить вложения, особенно если регулярно вкладывать дополнительные суммы.

Поэтому для краткосрочных финансовых целей (2-3 года) лучше использовать банковский вклад. Для более отдаленных целей, если вы готовы к риску, можно обратиться к фондовым рынкам.  

 

 

 

 

 

 

 

«Ты до сих пор не рассказал Чонгуку?» — Ви устроил скандал Чимину за то, что он влюблен в девушку Макнэ
Реклама