Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:06
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Что делать, если уже отправил деньги мошенникам

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Даже знающие о мошенничестве люди попадаются.

Пользователь поделился историей о том, как однажды из-за невнимательности перевел свои деньги мошенникам. Но средства удалось вернуть.

Мужчина на свой день рождения решил забронировать беседку на базе отдыха. Нашел телефон базы в интернете, позвонил, договорился. Ему предложили подъехать, выбрать место и внести предоплату наличными. Но дело было вечером в будний день, город стоял в пробках, поэтому мужчина решил никуда не ехать. Сказал, что подойдет любая чистая и целая беседка, способная вместить его гостей. Тогда администратор попросила внести предоплату переводом по номеру телефона.

Автор отмечает, что чувствовал какой-то подвох, но не послушал интуицию. Он перевел деньги по номеру, на который звонил, а затем позвонил еще раз, что убедиться, что оплата прошла. Но трубку уже никто не взял. Тогда мужчина отправился на официальный сайт базы отдыха — до этого он взял номер на сайте объявлений. На официальном сайте был указан другой номер. Мужчина позвонил и поинтересовался насчет номера, по которому звонил раньше — сотрудники базы сказали, что это точно не их номер.

Мужчина отмечает, что человек, с которым он говорил в первый раз, знал, как общаться и что говорить, чтобы у «клиента» не было сомнений. Мошенник звучал как сотрудник базы отдыха.

Вернуть деньги было крайне тяжело, рассказывает автор. Но ему повезло: его транзакция долго обрабатывалась. Возможно, на этот номер уже поступали жалобы, и карту заблокировали. Как выяснилось, она принадлежала пенсионерке. При этом женщина утверждала, что не сама ее не оформляла.

Первое, что нужно сделать, если уже перевели деньги мошенникам, позвонить в банк и описать проблему. Если средства еще не ушли, их смогут вам вернуть.

Второе, что нужно сделать — написать заявление в полицию и подать иск по статье 1102 ГК РФ «Необоснованное обогащение получателя платежа», советует автор. Он обратился в полицию, но пока дело продвигается медленно.

Если личность мошенника вам неизвестна, ее установят судебные приставы. Далее пройдет суд — если вы его выиграете, деньги вам вернут. Но сначала нужно посчитать, во сколько вам обойдутся судебные издержки. Если больше, чем переведенная мошенникам сумма, это того не стоит, говорит автор.

Какой вывод можно сделать из этой истории? Кроме активного мошенничества, когда вам намеренно звонят и пытаются обмануть, существует еще и пассивное, — когда вы сами нарываетесь на обман из-за невнимательности. Проверяйте подлинность реквизитов, номеров и сайтов организаций, в которые обращаетесь за услугами. Обращайтесь только на официальные сайты, при этом проверяйте их подлинность — адрес, оформление самого сайта.

 

 

 

 

 

 

Папилломы тут же отвалятся: нужно всего лишь это средство
Реклама