Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:34
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Как живут американцы: особенности недвижимости в США

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Жилье в трейлере, прачечные вместо домашних стиралок, бдительные соседи и другие интересные факты.

Америка — вовсе не «одноэтажная». Под этим понятием обычно подразумевается частный сектор США. Около 70% жителей США живут в домах. Однако большинство из них имеют два этажа, реже — три.

Жить трейлере — нормально. Миллионы американцев живут в трейлерах. Такой тип жилья часто показывают в кино — старый фургон с минимумом удобств, обычно в нем живут неблагополучные семьи. Но на деле трейлерное жилье весьма комфортное — с подведенным электричеством, водой, канализацией, в нем есть отдельная спальня, санузел и кухня.

Бюджетные трейлеры стоят несколько тысяч долларов. Более современные — десятки, сотни тысяч. Можно встретить и роскошные трейлеры за миллионы долларов. В современных трейлерах средней цены — 2-3 спальни, стиральная машина и сушилка, душевая (иногда даже ванная), кухня с газовой плитой и холодильником.

Жить в трейлере не стыдно. Молодые американцы даже романтизируют такую жизнь: после долгих лет работы в офисе берешь трейлер и отправляешься путешествовать. Некоторые же превращают трейлер в стационарное жилище, снимают с него колеса. Из таких трейлеров формируются целые поселения.

Ассоциация собственников устанавливает правила для жильцов. Это аналог нашего ТСЖ. В ассоциацию собственников может входить как один отдельный дом, так и несколько домов или комплекс таунхаусов. Есть дома, которые не находятся под патронажем ассоциации, но самые привлекательные варианты — те, где действует ассоциация. Она следит за порядком и чистотой на придомовых территориях, состоянием ремонта, наличием парковок, наличием доступа для машин соцслужб к дому, устраивает праздники для жильцов. Однако вместе с этим ассоциация выдвигает к ним требования: ежегодные взносы, оплата домового имущества (даже если вы им не пользуетесь), согласование изменений фасада здания. Также ассоциация следит за своевременной стрижкой газона и утилизацией отходов. Помимо этого, ассоциация может устанавливать правила для жителей — например, минимальный срок аренды квартиры, ограничения по количеству питомцев. Она же может утверждать и отклонять кандидатов на приобретение квартиры в доме. Ассоциация проверяет биографию человека, наличие у него судимости, его платежеспособность.

Бдительные соседи. Нередко в кино показывают, как к новоселам приходят знакомиться соседи с пирогами и печеньем — так на самом деле бывает. Это и традиция, и способ лучше узнать нового соседа. В этом плане американцы не любят сюрпризов — важно знать, чем занимается новый человек, где он работает, с кем общается.

В 1960-х в США зародилось такое явление как соседский дозор (neighbourhood watch). Это произошло после убийства одной из жительниц Нью-Йорка на пороге ее дома. После этого добровольцы среди жителей района сформировали отряды и начали патрулировать улицы по ночам. Сейчас такие соседские объединения можно встретить не только в Америке. Волонтеры следят за подозрительными людьми на районе и докладывают о них полиции. При этом задерживать или наказывать преступников они не имеют права.

В американском жилище почти не встретишь обои. Стены чаще всего красят. Квартиры в США довольно просторные, поэтому красить стены банально дешевле. К тому же это более современно.

Вместо домашней стирки — прачечная. Жители многоквартирных домов часто не имеют собственной стиральной машины. Потому что на цокольном этаже есть прачечные. В некоторых многоквартирных домах установка стиральных машин даже запрещена — из-за отсутствия вытяжной вентиляции, которая нужна для сушки белья, и из-за необходимости чинить технику при сдаче жилья в аренду.

В США нет общего системного отопления. На большей части страны — относительно мягкий климат, поэтому без центрального отопления можно обходиться. В многоквартирных домах действуют собственные котельные, а жители частных домов обогревают жилище с помощью электрических приборов, каминов и газовых воздухонагревателей.

Американцы ходят дома в уличной обуви. В некоторых семьях заведено разуваться перед входом на второй этаж, где расположены спальни, а не первом этаже дома — нет. Также разуваются в домах, где живут маленькие дети или аллергики. Но в основном уличную обувь на входе в жилище снимать не принято.

Все потому что обувь после американских улиц действительно относительно чистая. Улицы не просто поливают водой, а моют со специальным шампунем. Тротуары там приподняты над дорогой, поэтому обувь не цепляет дорожную грязь. А напольное покрытие в американских домах, как правило, легкомоющееся, для уборки достаточно моющего пылесоса. Кстати, многие американцы не убираются дома самостоятельно, а вызывают клининговую службу.

Душ без шланга. Привыкшим к гибкому шлангу россиянам американский душ, вмонтированный в стену, кажется ужасно неудобным. Но местные к этому привыкли, а приезжие стараются поменять сантехнику на европейскую. Кроме того, им непривычно и управление температурой и напором воды в американском душе — все это регулируется одной ручкой. То есть чем сильнее напор — тем выше температура воды.

Типичный первый этаж в американском доме — это кухня, совмещенная с гостиной. Обязательным атрибутом такой кухни является мощная вытяжка, чтобы запах еды не доходил до зоны отдыха. Американцы часто обустраивают кухню по полной: посудомойка, кофеварка, тостер, соковыжималка, большой холодильник (а то и не один) и прочая техника. Еще одна американская кухонная фишка — островок. Это рабочий стол, в который может быть встроена плита, бар или просто ящики для хранения. За этим столом готовят, за ним же перекусывают или завтракают. А еще в американских кухнях большие раковины, оснащенные измельчителем отходов. Это удобно: остатки пищи и овощные очистки можно измельчить и смыть в канализацию, а не хранить в мусорном баке, где они гниют и дают неприятный запах.

 

 

 

 

 

 

 

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама