Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:08
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Диетолог: От хлеба не толстеют, а от воды с лимоном не худеют

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эксперт по питанию Пынар Демиркая развеяла пару мифов и дала советы для тех, кто проводит мрачную зиму в четырех стенах.

Само по себе употребление хлеба не несет вреда и не способствует увеличению веса, рассказала изданию Sabah диетолог Пынар Демиркайи (Pınar Demirkaya). Но следует учитывать, какой вид хлеба вы употребляете и, главное, с чем, говорит эксперт.

Специалист отметила еще одно заблуждение — насчет воды с лимоном. Вопреки убеждению, вода с лимоном не помогает похудеть, а лишь способствует дополнительному получению витамина C, избыток которого, к слову, выводится из организма.

Пандемия заставляет людей чаще сидеть дома. От скуки и недостатка активности многие начинают чаще есть, добавляя в рацион вкусные, но вредные продукты. Именно это способствует набору веса, отмечает диетолог. Кроме того, такой образ жизни влечет за собой снижение иммунитета, что особенно невыгодно на фоне пандемии. Зимой это усугубляется похолоданием и отсутствием солнца. Вот какие продукты рекомендует употреблять в это время эксперт.

Рыба и орехи против депрессии

Недостаток солнечного света в том числе влияет на развитие депрессии. А та в свою очередь провоцирует ожирение и снижение иммунитета. Прервать эту цепочку поможет употребление продуктов, богатых омега-3: это рыба, грецкие орехи, семена льна.

Петрушка и киви для иммунитета

В холодные сезоны важно поддерживать иммунитет, поэтому включите в рацион продукты с цинком и витамином C. Это петрушка, брокколи, киви, авокадо, яйца, овес, кунжутная паста.

Эксперт отмечает: одна диета не может быть универсальной. У всех разный обмен веществ, генетические и возрастные факторы. Поэтому диету нужно составлять для каждого человека индивидуально, опираясь на результаты обследования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Аналитики Сбера представили портрет жителя Кубани
Реклама