Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:14
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Ученые нашли простой способ засыпать быстрее

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Нужно немного понизить температуру тела, и это очень легко сделать.

Ученые из Национального университета Сеула выяснили, что у человека, одетого в носки, немного понижается температура тела. И если надевать носки перед сном, засыпать будет проще.

Перед засыпанием тело человека слегка охлаждается. Если лечь спать в носках, дистальные сосуды расширятся, к ступням начнет поступать больше крови, и температура тела немного понизится, то есть тело охладится быстрее.

Ученые провели эксперимент. Одна группа участников засыпала в носках, вторая без них. С помощью специального прибора исследователи замеряли качество сна людей. В результате оказалось, что те, кто ложился спать в носках, засыпали на 7,5 минут быстрее, чем участники «безносочной» группы. И сон у первых оказался длиннее на 32 минуты. Более того, люди в носках в 7 раз реже просыпались среди ночи, и качество сна у них в целом на 7,6% оказалось выше. Поэтому есть смысл попробовать лечь спать в носках.

Однако такой лайфхак для засыпания ученые не рекомендуют пожилым людям. И всем остальным советуют надевать на ночь исключительно просторные, не сдавливающие носки, в которых комфортно. Дополнительно не забывайте перед сном хорошо проветривать комнату.

 

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама