Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:03
Москва
29 марта ‘24, Пятница

3 причины заправлять постель каждый день: мнение ученых

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Как такая привычка влияет на психику.

В 2010 году американская Национальная Ассоциация Сна провела опрос среди 1500 тысяч человек в возрасте от 25 до 55 лет. 44% опрошенных из тех, кто привык по утрам заправлять постель, отметили, что хорошо спят каждую или почти каждую ночь. Из тех, кто не привык заправлять постель в начале дня, 37% отметили хороший сон.

Сайт Hunch.com проводил подобное исследование с участием 68 000 человек. 71% из тех, кто заправляет постель, чаще остальных отмечали, что чувствуют себя счастливыми. Эта же группа людей чаще отмечала, что любит свою работу, регулярно занимается спортом и в целом чувствует удовлетворение от жизни. Те из опрошенных, кто не заправляет постель, чаще отмечали, что не любят свою работу и не занимаются спортом.

1. Психолог Чарльз Дахигг отмечает, что привычка заправлять постель каждое утро — ключевая, она ведет к наработке финансовой дисциплины и регулярным занятиям спортом. Социолог Кристен Картер объясняет, что продвижение в одном аспекте самосовершенствования незаметно подтягивает и остальные.  Поэтому, приучив себя заправлять по утрам постель, человек немного дисциплинируется и в других сферах. «Победив» постель, он с большей вероятностью будет соблюдать полезные пищевые ограничения и заниматься физкультурой на регулярной основе.

2. Психолог Эндрю Меллан считает, что беспорядок в доме — это отражение внутреннего беспорядка человека. Заправляя кровать, мы наводим порядок в своей голове. Кроме того, заправленная кровать — это шаг на пути к порядку в спальне. А порядок в одной зоне вдохновляет навести порядок и в других. Так заправленная постель может стать толчком для упорядочивания остальных вещей в доме и поддержания порядка в целом. А порядок в жилище снижает уровень стресса, недовольства собой и чувства вины.

3. Заправленная постель реже становится рабочим пространством или «развлекательным центром», говорит невролог Келли Бэрон. При лечении бессонницы очень важно разграничивать пространство, где человек отдыхает и работает. Многие люди проводят в постели много времени помимо сна: во время просмотра сериалов, работы с ноутбуком. Поэтому страдающих бессонницей пациентов поощряют использовать постель исключительно для сна и секса. Это сделать проще, если в течение дня постель заправлена. Люди с меньшей вероятностью возвращаются в постель, если она приведена в порядок.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама