Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:47
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Что нужно есть для поддержания здоровья легких

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Диетолог назвала 10 групп продуктов.

Сбалансированное питание, включающее разнообразные правильные продукты, поддерживает здоровое дыхание и функции легких, рассказала изданию Haber7 диетолог Ханде Гюнгёр.

В процессе метаболизма углеводы производят больше углекислого газа, а жиры — меньше. Поэтому для легких полезнее диеты с пониженным содержанием углеводов и повышенным содержанием полезных жиров. Но одними жирами «легочная» диета не ограничивается. Что еще важно для легких:

- Продукты, содержащие витамины группы В, магний и селен. Это ячмень, овес, чечевица;

- Клетчатка и флавоноиды — содержатся в свежих овощах, таких как перец, тыква, свекла, помидоры, краснокочанная капуста;

- Антоцианы. Они есть в свежих овощах и фруктах, в частности в яблоках и чернике. Эти соединения защищают легки от окислительного повреждения;

- Антиоксиданты — зеленый чай, кофе, какао, куркума;

- Омега-3 — сардина, лосось, анчоусы;

Отдельно специалист выделила продукты, обладающие сразу рядом полезных свойств для легких: это орехи, особенно бразильский орех, качественный натуральный йогурт, а также оливковое масло.

Наконец, для работы легких нужна вода. Она защищает слизистые структуры легких. Средняя суточная норма воды составляет примерно 30 мг на килограмм массы тела человека.

Если включить в рацион как можно больше из этих продуктов, соблюдать питьевой режим, а также следить за весом, снижается риск легочных заболеваний, повышается сопротивляемость инфекциям, а иммунная система становится крепче.

 

 

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама