Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:55
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Почему стоит каждый день принимать витамин D или рыбий жир

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые выяснили, что прием таких добавок снижает риск аутоиммунных заболеваний.

Аутоиммунные заболевания — это когда иммунитет человека не может отличить здоровые клетки организма от чужеродных и начинает атаковать здоровые ткани. Это приводит к ряду заболеваний, самые распространенные из которых — псориаз, ревматоидный артрит и волчанка.

Витамин D мы получаем при воздействии солнечных лучей. Его также можно найти в жирной рыбе, печени, яйцах и специальных добавках. Ученые провели исследование с участием 26 тысяч человек, который показал, что за 5 лет приема добавок с витамином D или омега-3 вероятность аутоиммунных заболеваний снижается на 15-22%.

Добровольцев поделили на две группы. В одной группе половине участников каждый день давали 2000 МЕ витамина D, второй половине — плацебо. Во второй группе одна половина также получала плацебо, а другая — добавку, содержащую 1000 мг омега-3.

Через пять лет из пациентов, получавших витамин D, аутоиммунное заболевание развилось у 123. В группе, получавшей плацебо, таких было 155. То есть витамин D снизил риск развития аутоиммуннных заболеваний на 22%. В группе, принимавшей омега-3, этот показатель оказался чуть ниже — 15%.

Ученые пока не делают окончательный вывод и продолжают исследование. Но понятно, что недостаток «солнечного витамина» вызывает проблемы со здоровьем, поэтому следует позаботиться о том, чтобы он поступал в организм. Медики рекомендуют принимать не менее 40 МЕ витамина D в сутки, но не более 4000 МЕ, потому что передозировка тоже вредна.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Больше на заправке вы это не найдете: водителей расстроили новым заявлением
Реклама