Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:51
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Макарьев день: кого вспоминают и что делают 1 февраля

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сегодня день памяти преподобного Макария Великого, Египетского.

1 февраля православные христиане отмечают день памяти Макария Великого, которого также зовут Весноуказчиком.

По легенде, Макарий жил в 4 веке в Нижнем Египте. Он испытал множество лишений в жизни, рано потерял родителей и супругу. За несколько лет до 30-летия он отправился странствовать по пустыне. После трех лет жизни в полном одиночестве он встретил Антония Великого, основателя отшельческого монашества в Египте. Преподобный Антоний стал наставником Макария и посоветовал ему отправиться в Скитскую пустыню. Там Макарий, согласно легенде, достиг просветления и обрел дар чудотворения. Он исцелял тяжелобольных, воскрешал мертвых и общался с давно умершими.

Через время император Валент отправил Макария на остров, где жили язычники — Макарий обратил их в свою веру. Умер Макарий в 391 году в возрасте 97 лет в основанном им монастыре.

Приметы 1 февраля

В этот день в древности предсказывали, какой будет весна. Если погода теплая и солнечная — весна скоро придет. Если холодно и снежно — потепления придется подождать.

Хорошей приметой в этот день считалось ходить в гости и приятно проводить время в компании близких, начинать новые благостные дела. Также считалось, что в этот день нужно окружать себя приятными теплыми светлыми цветами — не темными.

Сны, которые приснились в ночь на 1 февраля, считались вещими.

Нехорошей приметой в этот день считается пустить в дом незнакомца, ругаться и браниться, а также стричь волосы.

 

 

 

 

 

Неприятный сюрприз: погода в мае удивит жителей России
Реклама