Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:54
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Почему опасно употреблять много соли

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Турецкий врач назвал 10 болезней, которые вызывает чрезмерное употребление соли.

Норма употребления соли — 5 граммов в день, это примерно одна чайная ложка. Однако во многих странах мира эту норму значительно превышают. Например, в Турции люди потребляют в день в среднем 18 граммов соли каждый день, рассказал изданию Sözcü специалист по внутренним болезням, профессор, доктор Осман Эрк. Это можно назвать чрезмерным потреблением соли, и это опасно для здровья.

По словам профессора, 5 граммов соли человек может получить из еды, в которую не добавляется соль. Мы же не только солим блюда во время готовки, но также покупаем продукты, которые сразу содержат много соли: консервы, колбасы, сосиски, чипсы, сыры, соусы. Во многих случаях соль используется как консервант, поэтому в магазинной еде ее содержится действительно много.

Суть соли — это натрий, именно его избыток в организме приводит к проблемам. Количество натрия в разных видах соли примерно одинаково, поэтому нет особого смысла выбирать какую-то редкую и дорогую соль. В ней могут быть дополнительные минералы, но не стоит рассматривать соль как источник минералов — их в соли довольно мало, рассказал профессор.

Чем же опасен избыток соли

Многочисленные исследования показали, что чрезмерное употребление соли вызывает ряд заболеваний. Среди них гипертония, лишний вес, проблемы с суставами, болезни сердца, инсульт, рак желудка, остеопроз, рассеянный склероз, катаракта. Ученые нашли связь между избытком соли и раком почек и желудка. Также установлено, что люди, страдающие ожирением, зачастую употребляют больше 10 граммов соли в день.

Если в детстве давать ребенку соли больше нормы, у него повышается риск развития гипертонии во взрослом возрасте. И наоборот: снижение количества потребляемой соли в детстве уменьшает риски возникновения многих проблем со здоровьем.

Ученые обследовали индейцев Яномама в Бразилии, которые употребляет очень мало соли — меньше 100 мг в день. В их племени вообще не наблюдается гипертония, привел доктор Эрк. Если люди снизят употребление соли до 5-6 граммов в день, миллионы жизней будут спасены.

 

 

 

 

Папилломы тут же отвалятся: нужно всего лишь это средство
Реклама