Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:44
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

«Срочно спасай деньги!»: Как мошенники играют на отключении от SWIFT

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Теперь у них появилась новая уловка для вымогательства.

Редакция финбезопасности «Т —Ж» сообщает об учащении количества случаев развода по телефону в связи с текущими событиями. Мошенники и раньше обманывали владельцев банковских карт, но теперь, на фоне массовой тревожности и санкций, делать это стало проще. Они представляются банковскими сотрудниками и угрожают жертве потерей всех денег из-за отключения банка от SWIFT.

Для спасения средств мошенники предлагают человеку «срочно» перевести деньги на якобы безопасный счет «в ЦБ». Которого, конечно, не существует, и деньги после этого вернуть не получится.

Не все люди знают, что такое SWIFT, как он связан с нашими банками, и они не обязаны в этом разбираться. Кто-то даже старается избегать новостей. Пользуясь в том числе этим, мошенники говорят жертвам примерно следующее: «Ваш банк отключили от системы SWIFT. Через час ваши средства будут заблокированы» или «Из-за санкций с завтрашнего дня вы не сможете проводить денежные операции» или «Из-за санкций правительство может изъять ваши деньги! Срочно переводите средства!».

При этом на экране телефона при звонке мошенника может высвечиваться номер банка.

В разговоре мошенники отличаются следующими особенностями: они торопят вас и не дают вам даже минуты подумать, не позволяют прервать разговор, — чтобы вы никуда не позвонили и не проверили, как обстоят дела на самом деле, а также запугивают, говоря об истечении времени, страшных последствиях и так далее.

Как вы понимаете, все это знаки того, что можно спокойно без объяснений класть трубку и не продолжать разговор. Если вы допускаете, что такой звонок был не от мошенника, все равно не продолжайте разговор при упомянутых признаках и позвоните в свой банк, чтобы все уточнить. Наберите номер банка вручную, сверьтесь с номером на официальном сайте организации.

 

 

 

 

 

 

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама