Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:06
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Ученые: неправильная чистка зубов повышает риск развития рака

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Дело в некачественном очищении полости рта и межзубного пространства.

Ученые до сих пор не понимают точные причины возникновения рака. Однако известно, что наш образ жизни и повседневные привычки могут повышать и понижать вероятность развития этой болезни.

В конце 2021 года ученые Гарвардского университета провели исследование, которое показало, что плохая гигиена полости рта может увеличить риск развития рака желудка и пищевода. В исследовании участвовали 150 взрослых. Выяснилось, что у тех их них, кто страдал пародонтитом, на 43% и на 52% увеличивался риск рака пищевода и желудка соответственно.

Пародонтит — это заболевание десен. Причин его развития несколько, но главная из них — несоблюдение правил гигиены полости рта, то есть некачественная чистка зубов и межзубного пространства. Из-за этого на зубах образуется стойкий налет, а из-за него начинаются проблемы с деснами. Сначала развивается гингивит, который при бездействии перерастает в пародонтит. При нем повреждается не только десна, но и кость, которая держит зуб.

Что делать: два раза в день тщательно чистить зубы выметающими движениями зубной щетки. Не надавливайте на щетку, чтобы ее щетинки работали на поверхности зубов, а не сплющивались. Каждый день используйте зубную нить, чтобы очистить межзубное пространство. Регулярно посещайте стоматолога и делайте профессиональную чистку. Полощите рот после каждого приема пищи и не увлекайтесь напитками с сахаром.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама