Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:16
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Как 20 минут ходьбы в день изменят вашу жизнь

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В любой непонятной ситуации идите гулять.

Ходьба хороша не только в формате долгих многокилометровых прогулок, но и в формате 20-минутных «самовыгулов». Оказывается, даже такие короткие прогулки, если они регулярные, приносят огромный положительных эффект. Вот что будет, если вы начнете каждый день гулять хотя бы по 20 минут.

Увеличится подвижность

Есть такая поговорка: «Кто не двигается — тот ржавеет». Из-за длительного сидения страдают позвоночник, мышцы, сухожилия, суставы. А из-за этого в разных частях тела (в спине, ногах, плечах, шее, голове) могут появиться боли, которые принято «глушить» Ибупрофеном. Более того, после продолжительного ежедневного сидения спортивные тренировки, которые кажутся спасением, могут привести к травмам и большему физическому дискомфорту. Выход — ежедневные небольшие прогулки, которые постепенно расшевеливают тело.

Снизится вес

Ежедневные 20-минутные активные прогулки заставляют организм сжигать калории. Они также стимулируют пищеварение и разгоняют застоявшуюся жидкость в теле, которая вызывает отеки и дает лишние килограммы.

Снизится риск диабета

Известно, что физические упражнения снижают риск развития сахарного диабета второго типа. 20-минутная прогулка — это тоже физические упражнения. Но для тех, у кого уже есть диабет, рекомендуется гулять дольше.

Улучшатся кровообращение и работа сердца

Вы активно ходите: мышцы работают, сердце качает кровь, кровь бежит по кровеносным сосудам. Такой процесс тренирует сердечно-сосудистую систему, а значит, предупреждает развитие гипертонии и снижает риск сердечного приступа.

Улучшится память

Когда мы стимулируем кровообращение (а ходьба его стимулирует), мозг получает больше кислорода. А когда мозгу достаточно кислорода, он работает лучше. В том числе, лучше работает память. Исследования показали, что регулярная умеренная физическая нагрузка может увеличить память примерно на 2% в год.

Вы отдохнете головой

Пешая прогулка — отличное средство при стрессе и перегрузках. Через несколько минут ходьбы вы ловите ритм, больше внимания обращаете на окружающую обстановку, а там и дополнительный кислород подоспеет — в итоге мозг сможет переключиться и немного отдохнуть от напряжения.

Вы сможете принять более взвешенное решение

Поскольку прогулка помогает мозгу сбросить напряжение и отвлечься, вы получаете шанс посмотреть на сложную ситуацию с другой стороны и перестать «пороть горячку». Если предстоит сложное решение, если нервы на пределе, если едва сдерживаетесь, чтобы не накричать на кого-то — срочно идите гулять.

Вы сможете жить дольше и лучше

Согласно исследованиям, регулярная физическая активность продлевает жизнь. Человек, который двигается каждый день, живет как минимум на 3-4 года дольше, чем тот, кто изо дня в день лишь перемещается между рабочим креслом и диваном на машине. При ежедневных 20-минутных прогулках вы уже сможете считать себя более активным человеком. А это может вдохновить вас стать еще более активным.

Как найти лишний повод походить

По дороге с работы на общственном транспорте можно выйти на пару остановок раньше и дойти до дома пешком.

Если вы на машине — оставьте ее чуть дальше, чем обычно, и пройдите это расстояние пешком.

Ходите за небольшими покупками пешком в соседние магазины, вместо того, чтобы брать машину и ехать в гипермаркет. Это также поможет не купить лишнего.

Если планируете почитать что-то, найдите это в аудиоформате и слушайте, гуляя. Например, подкасты, обзоры новостей, лекции, аудиокниги.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама