Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:56
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Хотела устроиться на работу, но попала на мошенника и потеряла деньги

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пользовательница поделилась историей.

Женщина рассказала в сообществе «Т —Ж» о том, как «устроилась» на работу к мошенникам, отдала им деньги, а работу не получила. Интересно в истории то, как «работодатель» убедил соискательницу выслать ему деньги.

Пользовательница искала удаленную работу и нашла предложение о работе оператором ПК. Она связалась с работодателем. Ей предложили подписать срочный трудовой договор, а затем выслали список заданий. В договоре был пункт, в котором говорилось, что работник обязуется уплатить страховой взнос перед выполнением задания, который составляет не менее 925 рублей. Звучит странно.

Однако женщина уже сталкивалась с подобной практикой: на некоторых биржах резервируется сумма неустойки, если исполнитель не выполнит работу вовремя. К тому же работодатель убедительно обосновал ей такое требование: мол, во-первых, взнос страхует заказчика на случай невыполнения работы, из-за чего компания понесет убытки. Якобы это фильтр для безответственных работников. Во-вторых, взнос подтвердит, что работник является участником платежной системы и работодатель может производить с нем расчет. В-третьих, взнос подтверждает желание соискателя сотрудничать с компанией.

Затем работодатель рассказал, как раньше компания якобы работала без страховых взносов: почти каждый второй не выполнял работу своевременно, отчего компания теряла заказчиков и репутацию. Тогда им якобы пришлось нанимать людей в офис и идея иметь штат удаленных сотрудников провалилась. А решение с залогом проблему решило: люди якобы начали работать на удаленке, а потеря залога мотивировала их выполнять задачи вовремя.

После этого объяснения работодатель убедил женщину в том, что взнос вернется ей вместе с оплатой за первое же выполненное задание, а дальнейшие задания, в случае успеха с первым, не будут сопровождаться залогом.

В итоге пользовательница отправила работодателю 1000 рублей. Ей ответили, что деньги поступили и просили подождать. На этом общение с работодателем навсегда прекратилось.

При этом женщина «гуглила» название компании — поверхностный поиск не выдал ничего подозрительного. Но после отправления денег она снова отправилась в поиск и нашла информацию о том, что это мошенники — такой отзыв оставила такая же соискательница.

Отменить перевод денег через банк женщина не смогла. В банке ей посоветовали обратиться в полицию, что женщина и сделала через сайт МВД.

Мораль этой истории: никогда не отправляйте деньги за то, чтобы получить работу, насколько бы убедительным ни был работодатель-мошенник.

 

 

 

 

 

 

Бузова пояснила, почему на самом деле оказалась в больнице: «Обследуюсь»
Реклама