Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:06
Москва
17 апреля ‘24, Среда

3 случая, когда полицейский может забрать в отделение прямо с улицы

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Объяснение юриста.

Автор юридического блога Антон Самоха, бывший судья, прокурор и адвокат, рассказал, почему полицейский может остановить человека на улице, попросить документы или даже забрать в отделение. Автор отмечает, что такие истории ему рассказывают читатели в комментариях: ничего страшного в результате не происходило, но неприятный осадок остался. Юрист объяснил, почему полиция может так поступить.

1. Вы попадаете под ориентировку

Граждане России не обязаны носить с собой паспорт, поэтому многие ходят без документов. Может случиться так, хоть шанс этого 1 к 100, что вы попадете под ориентировку. Сотрудник может присмотреться к вам, а затем подойти и попросить предъявить документы. А у вас документов с собой нет. Тогда он имеет право забрать вас в отделение для установления личности.

2. Вы совершили правонарушение

Формально при административном нарушении в полицию могут не доставлять. Протокол можно оформить на месте. Но если у вас нет с собой документов или если у сотрудника нет с собой средств для оформления протокола, то ему придется доставить вас в отделение, чтобы все сделать там.

Задержать также могут до 48 часов, если ваше нарушение подразумевает арест. В остальных случаях держать могут до трех часов.

А еще полицейские любят закрывать глаза на формальности, пишет юрист.

3. Вас подозревают

Бывает так, что следователь уже предполагает, что человек виновен, но предъявлять обвинение пока не готов — мало доказательств. Тогда он требует от сотрудников полиции привести человека в отдел для допроса. В идеале, следователь должен вызвать подозреваемого повесткой. Но это правило не всегда соблюдают.

Есть ряд других случаев, когда человека могут забрать прямо с улицы:

- Если ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей;

- Если человек уклоняется от отбывания наказания;

- Если он в розыске;

- Если он проник не охраняемый объект;

- Если у него наблюдаются признаки психического расстройства и так далее.

Как себя вести, если вас забирают в отделение полиции

Автор рекомендует в такой ситуации не «качать права». Не путать это с отстаиванием своих прав. Качание прав часто сопровождается громким неуважительным поведением, которое обостряет ситуацию и снижает шансы успешного обжалования задержания.

Гораздо проще будет признать задержание незаконным, если при нем вы вели себя спокойно и корректно. И при этом постоянно напоминали полицейскому о соблюдении ваших прав — устно или письменно в протоколе.

 

 

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама