Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:15
Москва
28 марта ‘24, Четверг

5 отличий американцев от русских в вопросе финансов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Наблюдения россиянки, которая жила в США.

Россияне, в отличие от американцев, лучше защищены социально, пишет автор блога о жизни в США и Канаде Евгения Гунова. В России гарантирована пенсия, хоть и маленькая, есть оплачиваемые больничный и отпуск. Однако в плане благосостояния граждан отличие между Россией и США очевидно. Это связано в том числе с подходом к личным финансам, который практикуют жители Штатов. Вот несколько особенностей.

1. Американцы планируют пенсию

Евгения отмечает, что все ее знакомые американцы не рассчитывают только на государство и откладывают деньги на пенсию. Многие работодатели предлагают бонус к зарплате: доплачивают определенную сумму или процент от вкладов сотрудника в выбранный пенсионный фонд. При этом отложенные на пенсию деньги вычитаются из зарплаты, вследствие чего налоговая ставка снижается. И на пенсию денег отложили, и налоговый вычет получили.

2. Американцы инвестируют и вкладывают деньги

Автор пишет, что только в США поняла, что инвестировать может даже самый простой человек: покупать акции и опционы, заниматься трейдингом. Многие из зарубежных коллег Евгении начали инвестировать с юного возраста, когда только начали работать. К настоящему времени у некоторых из них накопилась сумма, которой хватит на первоначальный взнос на жилье. Деньги также можно продолжить накапливать, чтобы выйти на пенсию в 40-50 лет. Автор пишет, в США популярно движение за финансовую независимость, которая позволит раньше выйти на пенсию.

В России же инвестирование до сих пор не популярно среди населения. Люди либо не понимают, что это, либо неправильно себе представляют процесс, либо просто не доверяют такому методу увеличения дохода.

3. Американцы пользуются страховками и планируют свою жизнь

Почти у каждого здравомыслящего американца оформлена страховка, особенно если у него есть ипотека и дети. Страховка позволяет чувствовать себя защищенным. Автор пишет, что гражданам США и Канады вообще свойственно планировать жизнь в долгосрочной перспективе. Например, многие американцы пишут завещание заранее, чтобы в критической ситуации избавить семью от лишних хлопот.

4. В США многие стабильно ходят к доктору на профилактический осмотр

Даже когда у людей ничего не болит. Сейчас такой подход становится популярным не только в Америке, то там он практиковался и раньше, отмечает автор. Вовремя проведенный чекап позволяет заранее увидеть слабые места и предотвратить опасные проблемы со здоровьем, лечение которых к тому же стоит немалых денег.

5. Американские родители заботятся об образовании детей с момента их рождения

Высшее образование в США очень дорогое, пишет Евгения. Однако оно открывает много возможностей по всему миру. Многие американские родители откладывают деньги на образование ребенка с самого его младенчества. Для этого существуют специальные программы и бонусы от государства в виде налоговых льгот или выплат. Потратить эти деньги можно только на обучение.

 

 

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама