Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:28
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Почему многие женщины не рассматривают силовиков в качестве мужей

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Размышления психолога о результатах соответствующего опроса.

Сайт для поиска работы Superjob провел опрос среди пользовательниц: представителей каких профессий они категорически не рассматривают на роль мужа. На первом месте среди нежелательных мужей оказались полицейские. За ними — дворники, водители, актеры и стриптизеры. Психолог Евгений Богомолов поделился мыслями о том, почему в топ попали именно полицейские. Ведь с виду это довольно почетная и хорошо оплачиваемая должность.

Автор отмечает, что опрос проводился среди жительниц больших городов. Возможно, в провинциях такие кандидаты, наоборот, на вес золота.

Работа полицейского весьма стабильна, уровень зарплаты — выше среднего, на него и его семью распространяются разные льготы, есть возможность льготной ипотеки. На первый взгляд, полицейский соответствует традиционным женским критериям при выборе мужа: стабильность — сильное плечо — перспективы роста. Но, кажется, сегодня эти критерии не главные.

В работе силовиков также есть минусы, которые сегодня стали более существенными для женщин.

Во-первых, силовики зарабатывают не настолько много, чтобы фактор дохода в их случае вышел на первое место. В заработке их превосходят айтишники, чиновники и даже блогеры. А современные женщины вполне способны обеспечить себе комфортную жизнь сами. Так что приоритет мужа, приносящего домой хоть какую-то получку, уходит на второй план. Силовики по финансовому критерию далеко не худший вариант, но и не самый привлекательный.

Во-вторых, силовики — безумно занятые люди. Рабочий день у них не нормирован, они могут быть теми мужьями, которые больше времени проводят на работе. А современные женщины все меньше рассматривают мужчин как исключительно добытчиков, которых вечно нет дома. Теперь предпочтительно, чтобы мужчина разделял с женщиной семейные и домашние обязанности: мог приготовить обед, забрать детей из школы. Этот аспект можно убрать на второй план, если мужчина зарабатывает очень хорошо. Но это не случай силовиков.

В-третьих, силовики вряд ли подходят под предпочитаемый сегодня психологический портрет мужа. За последние годы женщины стали лучше разбираться в отношениях, узнали, что такое абьюз и токсичность. Появились новые желательные качества для мужа: например, эмпатия, толерантность, эмоциональная открытость, отсутствие токсичной маскулинности и излишней агрессивности. А мужчины из силовых структур — это, скорее, классика в психологическом плане: они довольно жесткие в общении, не эмпатичные и не толерантные. Эти качества нужным им в работе. Но для современных женщин это слишком жестко.

Автор резюмирует, почему женщины могут не хотеть выходить замуж за сотрудника силовых структур:

- он вряд ли будет зарабатывать большее ее;

- его постоянно не будет дома, женщине придется все делать самой;

- от него можно ожидать агрессии и абьюза;

- его служба опасная, есть повышенный риск остаться вдовой.

 

 

 

 

 

 

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама