Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:02
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Этими напитками нельзя запивать лекарства

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Они могут снизить эффективность препарата или превратить его в яд.

Любые препараты рекомендуется запивать обычной чистой водой, и на это есть весомая причина: напитки могут повлиять на действие лекарства. Но многие пренебрегают этим правилом и запивают таблетки чем придется: чаем, кофе и прочими напитками. Вот почему этого делать нельзя.

Чай: в нем содержатся танины, которые в сочетании с препаратом образуют нерастворимые соединения. Лекарство из-за чая может усвоиться не полностью.

Кофе: кофеин возбуждает нервную систему и повышает давление. Любые успокоительные препараты в связке с кофе могут вообще не подействовать, а могут дать обратный эффект (это касается чая тоже). Аспирин и нестероидные противовоспалительные препараты в сочетании с кофе могут серьезно навредить желудку.

Минеральная вода: ее состав мешает всасыванию многих компонентов. Например, тетрациклин и амидопирин, запитые минералкой, могут потерять свои свойства. В сладких газированных напитках также есть соединения, на которые лекарства реагируют: они могут либо не усвоиться, либо дать побочный эффект.

Натуральные соки: вещества, содержащиеся в них, могут снизить эффективность антибиотиков. А еще сладкие напитки снижают скорость всасывания ибупрофена и фуросемида. Успокоительные препараты в сочетании со сладкими напитками могут дать чрезмерный седативный эффект.

Особенно вредно запивать лекарства грейпфрутовым соком: он мешает печени очищать организм от ненужных примесей после приема лекарства, отчего могут возникнуть симптомы передозировки.  

Алкоголь: его лучше не смешивать ни с какими препаратами — порой даже пары рюмок после таблетки достаточно, чтобы получить отравление.

Молоко: оно замедляет всасывание тетрациклиновых антибиотиков и препаратов с кофеином. Но есть некоторые лекарства для суставов, которые, наоборот, нужно запивать молоком для усиления эффекта. Это прописано в инструкции.

А если в инструкции подобных рекомендаций нет, не поленитесь найти воду для приема таблетки — избежите лишних побочных эффектов и точно не снизите эффективность лекарства.

 

 

 

 

 

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама