Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:05
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Без ритуалов и суеверий: 6 практичных советов, чтобы пережить кризис

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Что реально полезного можно сделать сейчас для семейного бюджета.

В сложное экономическое время активизируются финансовые «гуру», которые призывают менять денежное мышление, работать с подсознанием, желаниями и соблюдать денежные приметы. Подсознание, действительно, мощная штука и влияет на отношения с деньгами. Но перед тем как приступать к психологическим и эзотерическим приемам, стоит сделать несколько более практичных вещей, которые дадут ощутимый результат. Автор блога о финансах и экономии предлагает сделать следующее:

- Оптимизировать расходы и начать грамотно экономить. В кризис разумно отследить и предотвратить утечку денег из бюджета. Экономить нужно научиться на еде, одежде и подобных повседневных вещах, расходы на которые незаметно съедают большую часть бюджета.

- Проверить свои льготы и вычеты. Регулярно появляется что-то новое. В апреле, например, появилось новое пособие на детей. Вычеты можно получить за лечение, обучение, покупку недвижимости, хотя последнее пока неактуально. Для пенсионеров существуют льготы, причем в разных регионах их условия могут отличаться. В общем, узнайте, все ли возможности, которые предоставляет государство, вы используете.

- Проверьте, за что вы платите каждый месяц и стоит ли оно того. Абонемент в бассейн, репетитор для ребенка, подписки, оплата услуг провайдера и тому подобное. Возможно, где-то вы переплачиваете. Например, оплачиваете услугу сразу на долгий период со скидкой, но пользуетесь ей нечасто — тогда разумнее будет оплачивать эту услугу по мере пользования. И наоборот: что-то можно оплачивать не помесячно, а сразу на полгода, получая скидку.

- Пересмотреть свои планы на обучение. Сейчас нужно повышать свою ценность на рынке труда. Поэтому стоит вкладывать средства в профессиональное развитие, а не, условно, в развитие женственности и открытие чакр.

- Подумать про дополнительный заработок. Сейчас самое время попытаться монетизировать свои способности. Умеете работать руками — посмотрите, что сейчас востребовано на маркеплейсах и на сайте «Ярмарка мастеров». Хорошо разбираетесь в каком-то школьном предмете — попробуйте себя в репетиторстве.

- Проверить, все ли вы «выжимаете» из вкладов. Тем, кто имеет вклад или думает его открыть, автор советует открывать вклады без снятия и пополнения на 3-12 месяцев. При таких условиях можно получить самый большой процент, а ваши накопления не будут «заблокированы» надолго. Во время действия вклада лучше не снимать проценты и включить капитализацию, чтобы итоговый процент подрастал.

Когда отлажены все реальные финансовые процессы, можно приступать к работе с подсознанием и развивать денежное мышление: повторять аффирмации, выкорчевывать финансовые страхи, заряжать кошелек на растущей луне и так далее.

Папилломы тут же отвалятся: нужно всего лишь это средство
Реклама