Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:51
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Что делать, чтобы есть хотелось реже

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Постоянно мучает голод и хочется что-нибудь пожевать? Вот несколько советов.

Речь пойдет о перманентном чувстве голода, которое даже вам уже кажется подозрительным. Часто есть не только вредно для здоровья, но и накладно в финансовом плане. Если это не временное явление, вызванное недавно перенесенной болезнью или сильным стрессом, предпринять можно следующее.

Во-первых, перестаньте сидеть на диетах, если сидите на них. Очевидно, если ограничения в питании оставляют вас голодным, это вредные ограничения. Диету нужно корректировать так, чтобы в ней, например, было больше или меньше определенных веществ. Но она не должна быть «голодной». Ограничение в размере порций тоже не должно быть чрезмерным. Просто перестаньте наедаться «до упора», если привыкли съедать много.

Во-вторых, ешьте больше клетчатки. Она обладает высокой насыщаемостью, после клетчатки долго не хочется есть. Где есть клетчатка? В цельных овощах и фруктах, зелени, овсянке, фасоли, орехах, семечках. Не переходите полностью только на эти продукты, а добавляйте их к основному рациону, в котором также должен быть белок.

В-третьих, ешьте медленно. Если вы едите под сериалы или как-то еще отвлекаетесь от процесса, вы едите быстрее и съедаете больше, мозг не успевает вовремя понять, что вы наелись. То же самое касается еды на бегу. Выделяйте для приема пищи 20-30 минут и уделяйте в это время внимание только еде. Так вы качественнее наедитесь, съедите меньше, а оставшегося вам может хватить на другой прием пищи.

В-четвертых, не перекусывайте сладким. Например, чаем с плюшкой. Быстрые углеводы проскакивают незаметно, дают кратковременное чувство сытости, а потом — повышенное чувство голода. Если ваш рацион в основном состоит из быстроуглеводной еды (булок, пиццы, печенья, чипсов и так далее), то неудивительно, что голод возникает часто.

В-пятых, не забывайте пить чистую воду. Иногда чувство голода возникает из-за недостатка воды. Проблему решают регулярные пара глотков чистой воды — например, раз в час. Приобретите бутылку чистой несладкой негазированной воды и поставьте ее на видное место. Не пейте много воды через силу. Чувство сытости вода не дает — она быстро проходит через ЖКТ. Но лишние «сбои» с чувством голода предотвратить поможет.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама