Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:22
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Как я и двое сыновей питаемся на 12 000 рублей в месяц

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Опыт пользовательницы.

Читательница «Т—Ж» поделилась своим кризисным дневником питания. Женщина, ее зовут Людмила, живет с двумя сыновьями (24 года и 11 лет). Работает в сфере недвижимости и ведет активную жизнь, много ходит пешком.

Автор отмечает, что не планирует заранее покупку продуктов и готовку блюд, но внимательно следит за расходами. Однажды она обнаружила, что существенная часть расходов приходится на напитки и сладости — отказавшись от них, женщина сократила расходы на еду. Стала самостоятельно готовить компоты, морсы, домашний квас и печь сладости. Полуфабрикаты семья готовит редко, но в морозилке на всякий случай имеет пельмени, вареники или зразы.

Примерное меню на день

Завтрак. Семья предпочитает традиционные варианты: каша, омлет или яичница, творог/сырники, бутерброды с сыром и колбасой.

Обед и ужин. Женщина назвала основные блюда, которые готовит дома сразу на несколько дней. Супы (кастрюли хватает на 3-4 дня): борщ, гороховый, чечевичный, куриный с домашней лапшой. Вторые блюда: плов, котлеты/гуляш с гарниром, жареная рыба, вареная картошка с селедкой или жареная картошка с соленьями.

Сама автор берет на работу домашнюю еду. Старший сын берет обед на работе, младший обедает на учебе и не всегда удается проследить, чем, делится женщина. Вечером семья ужинает дома вместе.

Перекусы. В течение дня это могут быть чай с выпечкой, фрукты, орешки, мороженое, йогурт.

Сколько денег уходит на еду за месяц

По словам женщины, 12-15 тысяч рублей. Овощи, фрукты, сливочное масло и яйца она покупает на рынке раз в 1-2 недели. Хлеб и молоко — в магазине у дома. Все остальное — в гипермаркете.

Самое дорогое — мясо и молочные продукты. Летом больше денег уходит на свежие фрукты, ягоды и овощи, отмечает автор, потому что хочется запастись витаминами в сезон.

Доставку готовой еды или поход в кафе семья позволяет себе раз в 1-2 месяца.

Женщина отмечает, что дома съедается все, что она готовит. Сейчас она планирует получше изучить меню правильного питания и научиться готовить полезные сладости.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама