Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:53
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Как мошенники крадут деньги, представляясь сотрудниками IKEA

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ажиотаж вокруг закрытия шведского магазина — благодатная почва для разводил.

Перед своим окончательным уходом из России Ikea устроила закрытую распродажу для сотрудников магазина. После этого обещала устроить распродажу для обычных покупателей, но, похоже, наплыв покупателей был настолько огромный, что сайт магазина не работает до сих пор.

Все эти сложности, технические сбои и толкотня, приводят поклонников Ikea к мысли воспользоваться услугами посредников. Во время распродажи для сотрудников в соцсетях стали появляться предложения от последних: купим на закрытой распродаже нужные вам вещи за вознаграждение.

Кому-то это удалось. Один петербуржец рассказал, как в конце июня нанял настоящего сотрудника Ikea. Тот семь часов провел в магазине, три из них отстоял в очереди и пережил битву за некоторые товары. В итоге он набрал вещей не только заказчику, но и себе, потратив скидку сотрудника на собственные покупки. Заказчик заплатил ему сверху 10% от стоимости купленных вещей.

Но вместе с настоящими сотрудниками Ikea активизировались мошенники, которые прикидываются сотрудникам магазина и разводят любителей дешевой шведской мебели на деньги. Например, одна девушка из Подмосковья отдала такому «человеку из Ikea» 60 000 рублей и не получила ничего. Она связалась с «посредником» в соцсети, тот обещал продать ей товары со склада Ikea. Девушка составила список товаров на 46 000 рублей. «Посредник» дал ей ссылку, на которой нужно было оформить заказ и оплатить его. Но заказ не оформился, а сумма с карты покупательницы списалась. Вместо того чтобы запаниковать, девушка попросила «посредника» решить проблему. Тот снова дал ей «волшебную ссылку», на которой покупательница потеряла еще 14 тысяч рублей. Когда она поняла, что связалась с мошенником, было поздно — тот пропал. Теперь с этим разбирается полиция.

Что делать, чтобы избежать мошенников «из IKEA»

Во-первых, подумайте хорошенько: так ли вам нужны товары этого бренда, чтобы тратить сейчас на них столько сил и времени. Уход компании, понятно, подстегивает ажиотаж, хочется запрыгнуть в последний вагон, урвать что-то напоследок. Но поможет ли вам это в жизни? Настолько ли уникальны икеевские товары, чтобы ради них нервничать и участвовать в этой покупательской истерике? Альтернатив, которые могли бы в полной мере заменить Ikea в России, пока нет. Но все же варианты есть, без мебели и текстиля мы не останемся.

Во-вторых, если есть действительно что-то важное, что можно купить только в Ikea и только сейчас, не связывайтесь с теми, кто просит с вас деньги вперед. Обращаясь к посредникам, договоритесь об оплате товара при получении. Когда встретитесь, увидите и потрогаете товар, тогда и расплатитесь за него. Посредник, купивший вещи Ikea, не останется в проигрыше в любом случае: он запросто продаст товары на «Авито» и нормально на этом заработает.

В-третьих, не вводите данные своей банковской карты в формах для оплаты неизвестного происхождения. Когда появится возможность работать с сайтом магазина, заведите бесплатную виртуальную карту в своем банке, переведите туда небольшую сумму для оплаты икеевских покупок, чтобы обезопасить основную карту. И попробуйте сначала оплатить один недорогой товар — не оплачивайте разом корзину с товарами на десятки тысяч рублей.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама