Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:29
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Как мошенники разводят людей, предлагая работу на AliExpress

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сама торговая площадка к этому отношения не имеет.

Автор блога об IT рассказал об очередном виде мошенничества в сфере трудоустройства, с которым недавно столкнулся. Обманывают здесь людей, которые ищут работу.

Мошенники рассылают предложения о заработке по слитым базам номеров и контактов пользователей, поэтому сообщения приходят и на почту, и в мессенджеры, и по другим каналам, также встречаются в соцсетях.

Что предлагается? Заработок до 30 тысяч рублей в день. Суть работы заключается в том, чтобы заказывать на AliExpress товары по списку. Делается это якобы для того, чтобы раскрутить конкретных продавцов на этой площадке — чем больше у последних будет заказов, тем выше будет их рейтинг. Со стороны все выглядит легально.

Как происходит работа? Тем, кто откликнулся, мошенники дают ссылку на специальный сайт, где нужно зарегистрироваться. Там пользователь вносит все нужные данные, а также небольшой депозит — сначала в районе 500 рублей. «Работодатели» дают гарантии безопасности и возврата средств, если что-то пойдет не так.

После регистрации и внесения депозита в личном кабинете работника появляется список товаров, которые нужно заказать на Али. Товары в основном дешевые. Работник делает реальный заказ товаров на сумму внесенного им же депозита. После выполненной задачи работник получает возврат своего депозита плюс комиссию — это и есть его заработок.

Чтобы заказывать больше товаров и больше получать по итогу, депозит, логично, нужно увеличить. Поэтому после первого небольшого взноса люди вносят суммы побольше — 2-3 тысяч рублей, и заказывают больше товаров. Пользователь уже получил после первого раза возврат своих денег и комиссию, поэтому начинает доверять работодателю.

В чем подвох? Депозит и проценты выплачивают только первые пару раз, пока суммы небольшие. Когда работник вносит депозит побольше, его деньги пропадают, личный кабинет блокируется, связь с работодателем обрывается. И всё. В лучшем случае человек теряет только свой депозит, в худшем — деньги с карты, потому что при регистрации ввел свои данные. Вернуть деньги не получится, потому что пользователь перевел их сам.

Единственное, заказанные на Али товары все-таки приходят.

Автор призывает читателей не вестись на подобные предложения о легком заработке какой бы сложной ни была финансовая ситуация.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама