Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:12
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Продукты для первой помощи больному горлу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Чтобы помочь больному горлу, нужно всего несколько продуктов, которые всегда есть на кухне.

Порой простуда застает врасплох, а первые ее симптомы застают человека в самое неподходящее время. Человек может быть занят и не станет отвлекаться на полноценное лечение. Либо болезнь проявляется поздно вечером, рано утром, в командировке, в гостях — в общем, тогда, когда совсем нет возможности воспользоваться медикаментами или пойти в аптеку.

Чаще всего дискомфорт, боль и другие неприятные ощущения вызывает стрептококковая инфекция. Ученые из Израиля предложили использовать несколько продуктов, которые всегда есть на кухне и которые помогут при первых признаках простуды и облегчат ее течение.

Соленая вода

Это один из самых распространенных и популярных народных способов вылечить больное горло. Для этого требуется всего ничего — кружка, теплая вода и щепотка соли. Такие промывания отрицательно влияют на инфекцию, снимают боль и помогают избавиться от избыточного количества слизи в горле.

Важно, чтобы вода была комфортной температуры — не слишком холодной, но и не слишком горячей. В продвинутой версии в этот раствор добавляют щепотку соды и пару капель йода.

Теплые напитки

Правильно подобранные теплые напитки творят настоящие чудеса с больным горлом. Даже стакан обычного чая смягчает горло и снижает боль. Травяные отвары обладают антибактериальным эффектом. Например, идеальным напитком при простуде станет ромашковый чай с имбирем, лимоном и ложкой меда. Вместо ромашки можно использовать другие травы. Главное, чтобы, как и в случае с полосканием горла, температура чая была комфортной и не обжигала рот.

Мед

Мед считается один из популярнейших средств лечения больного горла. Все дело в антиоксидантах, которые содержатся в его составе. Несколько лет назад проходило масштабное исследование, благодаря которому стало известно, что только один человек из сорока отказывается использовать мед в качестве средства лечения больного горла и кашля. Любители этого продукта говорят об улучшении симптомов простуды во время сна. О пользе меда говорят также специалисты Всемирной организации здравоохранения.

Мятное масло

Мяту используют для снятия симптомов как болеутоляющее средство. Все дело в органическом компоненте, которое входит в ее состав, — ментол. Он охлаждает горло, успокаивает, притупляет боль и снижает другие неприятные симптомы. С эфирным маслом мяты можно делать ингаляции, просто вдыхать его с помощью аромалампы или пить. Для этого в стакан воды стоит добавить одну-две капли масла.

Ванна для ног с горчицей

Вылечить больное горло можно через ноги, точнее через ванночку с добавлением горчицы. Прогревание ног положительно сказывается на лечении вирусных инфекций. Однако не стоит забывать, что ванночки, как и другие прогревания и ингаляции, можно проводить только тогда, когда температура тела не превышает 37 градусов.

Различные ингаляции

Самая простая ингаляция — подышать паром над вареной картошкой. Согревающий пар благотворно воздействует на горло, а его компоненты борются с микробами и воспалением. Помимо картофеля можно делать и другие ингаляции. Например, заварить лекарственные травы — ромашку, эвкалипт, календулу. Можно дбавить в горячую воду несколько капель аромамасла мяты либо экстракты других трав.

Удача настигнет четырех знаков с 26 апреля: посыпятся деньги, новая должность и приятные новости
Реклама