Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:12
Москва
24 апреля ‘24, Среда

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Белоруссия хвалится дружбой с Польшей на фоне ухудшения отношений с Россией

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Белорусские власти анонсировали закупки нефти в Польше. И хотя это больше похоже не реверс российского сырья, Варшава превратилась для Минска в хорошего друга.

Министерство антимонопольного регулирования Беларуси ввело новые тарифы на транспортировку нефти. Судя по таблице, размещенной на официальном сайте, нефть по трубопроводу «Дружба» на Мозырский НПЗ пойдет не только из РФ, но и из Польши. Как указывает ряд СМИ, начиная с июня, Минск планирует покупать у Варшавы порядка ста тысяч тонн нефти ежемесячно.

Белорусский политолог Дмитрий Болкунец засомневался в том, в «Дружбу» пойдет именно «польская» нефть. Эксперт предполагает, что это будет какой-то реверс из Польши. Любой человек, знакомый с этой сферой, скажет, что запускать трубу в обратном направлении ради каких-то ста тысяч тонн никто не будет.

Болкунец напомнил, что «альтернативная» нефть, которая шла в Белоруссию через порт Клайпеды, на самом деле оказалась российской. А закупка азербайджанской нефти накануне падения цен на сырье и вовсе оказалось невыгодной для Белоруссии.

По мнению некоторых специалистов, Минск планирует такую же аферу по реверсу газа из Польши, как это делал Киев. Нефть, как прежде, пойдет по «Дружбе» из России, но бумаге логистика будет выглядеть иной.

Конечно, цена этой нефти будет выше, но кого волнует бюджет страны, если вокруг «Дружбы» кормятся десятки посреднических  фирм-прокладок, тайными интересантами которых выступают, в том числе, и белорусские чиновники.

Хотя есть предположения, что весь этот реверс - это очередной ход «батьки» Лукашенко, желающего оскорбить Россию и показать, что Белоруссия жива не только дружбой с ней.

Не зря же все провластные белорусские и даже некоторые оппозиционные СМИ, словно сговорившись, начали нахваливать Польшу, которая, в отличие от старых друзей, в трудный момент поддержала Белоруссию. Явный намек на закрытые Россией границы и нежелание Москвы продавать Минску нефть... бесплатно.

В мае пенсии ждать не стоит: российских пенсионеров огорошили неприятным сюрпризом
Реклама