Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:21
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Живая бомба: удивительная жизнь лучшего диверсанта СССР

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Илья Старинов считался одним из самых успешных диверсантов-подрывников времен Великой Отечественной войны и невидимым ужасом для врага.

Петарда, определившая судьбу

120 лет назад появился на свет знаменитый советский диверсант Илья Старинов. Он был ходячей легендой, у него было негласное прозвище «Человек-бомба». Его комбинации со взрывчатыми веществами не давали врагу жить спокойно.

Только во время Великой Отечественной войны под его руководством было пущено под откос без малого двенадцать тысяч немецких эшелонов. А до этого Илья Григорьевич успел поработать в Испании, где о его операциях говорила вся страна и писал в газете сам Хемингуэй.

Нашлось дело Старинову и в мирное время. Это он готовил диверсантов-подрывников нового поколения, которые потом пополнят ряды знаменитых групп типа «Вымпел» и «Зенит».

А ведь родился Илья Старинов в 1900 году недалеко от Орла в семье путевого обходчика. И по сложившейся в те времена традиции, и он должен был со временем работать на железной дороге.

Но однажды на участке отца лопнул рельс, и мужчина, чтобы предупредить об этом машиниста приближавшегося поезда, взорвал несколько красных петард. Подал знак опасности.

Увиденное и услышанное настолько впечатлили маленького Илью, что в дальнейшем предопределило его судьбу. Железнодорожное училище он, конечно, потом закончил. Но после него пошел учиться в школу подрывников. Слишком уж те петарды из головы не шли.

В подрывном деле Старинов оказался необыкновенно талантлив. Когда ему было двадцать семь, он придумал компактную мину для подрыва железнодорожных путей

Боеприпас получил название поездная мина Старинова (ПМС) и в годы войны стал грозным оружием в пуках партизан. Не зря же эту мину еще называли «Адская машинка».

Чуть позже Старинов создал мину-ловушку для охраны железнодорожным мостов - она срабатывала при входе на мост, но не убивала человека, а лишь серьезно оглушала его.

Испанские похождения

В 1936 году Старинова отправили в Испанию помогать бороться с франкистами. Вот где он наводил «шороху»! Получив позывной Родольфо, советский диверсант сколотил себе группу верных помощников и с ней колесил по стране, буквально наводя ужас на врага.

На его счету подрывы поездов с летчиками-асами, отправленными Муссолини на помощь Франко, с марокканской кавалерией, очень важного для противника состава с боеприпасами под Кордовой.

На всем пути следования этот состав настолько тщательно охранялся, что, казалось, к нему и муха не подлетит. Но Старинов сделал мину из автомобильной шины и оставил ее в тоннеле.

Его, в ожидании состава, франкисты проверяли по десятку раз на дню. Однако, на старую покрышку, валявшуюся у стены, никто так и не обратил внимания.

В итоге взрыв прогремел как раз в тот момент, когда поезд проходил через тоннель. Вагоны со снарядами в замкнутом пространстве детонировали несколько дней, надолго закупорив стратегическую линию.

Старинов частенько подходил к выполнению задания с изюминкой. Особенно, когда к объекту подойти было практически невозможно. Таким образом он мост через реку Аликанте.

Родольфо и его группа раздобыли полевую кухню, наполнили ее взрывчаткой и оставили на середине моста, а потом взорвали.

Но одной из самых изысканных испанских операций советского диверсанта считается его помощь партизанам при взятии монастыря под Мадридом, превращенного мятежниками в крепость.

Партизаны уже потеряли десятки человек убитыми, пытаясь взять эту крепость штурмом. И тогда за дело взялся Старинов. Он разыграл этакую «многоходовочку». В один из дней он выпустил на луг перед монастырем мула.

Животное мирно щипало травку, франкисты, понаблюдав за ним, загнали полезную в хозяйстве животину внутрь.

На следующий день перед монастырем появился новый мул. И его осажденные тоже прихватили себе. Только вот на этот раз животное было очень хитро начинено взрывчаткой.

Мощный взрыв снес ворота и часть стены, убив и оглушив многих защитников. Партизаны тут же поднялись в атаку, и в считанные минуты заняли территорию крепости.

Награда за голову подрывника

Старинов еще тогда мог стать Героем Советского союза. Но в стране шли массовые репрессии, особенно в армии . И так вышло, что офицер, представивший диверсанта к высшей государственной награде, тоже попал под чистки и позднее был расстрелян. А списки банально где-то затерялись.

Кстати, и сам Старинов вполне мог угодить под этот каток репрессий. Хорошо хоть, маршал Ворошилов вовремя заступился, и лучшего советского подрывника в последний момент вычеркнули из списков на арест.

А потом грянула Великая Отечественная, и уж там диверсионный талант Старинова снова пригодился. Спустя несколько дней после начала войны его назначили начальником оперативной группы заграждений Западного фронта.

Старинов немедленно выехал на место, и не только командовал, но и сам непосредственно принимал участие в минировании Харькова и его окрестностей. Просто нужно было торопиться. Враг пер, сметая все на своем пути, и нужно было хоть как-то замедлить его наступление.

В дальнейшем на счету Старинова будет еще немало значимых операций. Например, в ноябре 1941 года штаб 58-й пехотной дивизии вермахта вместе с ее командиром генерал-лейтенантом Георгом фон Брауном и еще одним немецким генералом, заглянувшим к нему на огонек.

Немцы провели собственное расследование, и ужаснулись тому, насколько искусно все было проделано. Штаб фон Брауна находился в большом старинном особняке в центре Харькова.

Перед самым приходом немцев в город Старинов, предположив, что именно здесь генерал и устроит себе резиденцию, заложил две мины. Одну из них, служившую приманкой, немецкие саперы обнаружили. Вторая мина осталась ждать своего часа.

После донесения разведчиков о том, что генерал уже обосновался в особняке со своим штабом, Старинов радиосигналом из Воронежа (!) привел в действие вторую мину. От старинного здания остались лишь руины.

Говорят, когда Гитлер пришел в бешенство, узнав, каким образом был уничтожен штаб 58-й пехотной дивизии вермахта вместе с одним из лучших военночальников нацистской Германии. За голову Старинова даже была  назначена награда в 200 тысяч рейхсмарок.

Не орденов ради

В ходе войны и после нее Илью Старинова пять раз представляли к Золотой Звезде, три раза - к званию Героя Советского Союза, дважды - к Герою России. На его груди красовалось множество орденов и медалей, но высшую воинскую награду он так и не получил.

Поговаривают, что всему виной был его прямолинейный характер. Правдолюб по жизни, он прорывался в кабинеты чиновников, доказывая их неправоту.

Любопытно, но профессиональный подрывник и мастер партизанской войны, в шестидесятые-семидесятые он стал категорическим противником подобных действий.

Хотя и Советский союз, и его главный противник на планете – США – тайно участвовали в десятках локальных конфликтах по всему миру. И многие из советских диверсантов, действовавших в Африке, Латинской Америке и Юго-Восточной Азии, как раз в свое время были взрощены Стариновым.

В любом случае, лучший советский подрывник до конца своих дней пользовался уважением у коллег и учеников. Не зря же за глаза называли его Дедом советского спецназа.

Илья Старинов прожил очень долгую и очень значимую жизнь. Его не стало 18 ноября 2000 года в возрасте ста лет.

Папилломы тут же отвалятся: нужно всего лишь это средство
Реклама