Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:04
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Шансы Колумбии заменить российскую нефть в Европе назвали призрачными

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти южноамериканской страны попытались прыгнуть выше головы, пообещав США и другим странам то, что они, скорее всего, не в состоянии выполнить.

На фоне отказа ближневосточных стран поставлять нефть в США и другие страны Запада после их отказа от российского сырья многих вдохновил шаг Колумбии, власти которой заявили о желании поставлять свои углеводороды на западный рынок.

С одной стороны заявление Колумбии имеет право на существование, поскольку запасы нефти здесь самые большие на континенте. С другой стороны эти запасы – капля в море по сравнению с тем, сколько сырья требуется той же Европе.

Поэтому шансы Колумбии полностью заменить Россию с поставками нефти в ЕС руководитель сектора энергетического департамента Института энергетики и финансов Юрий Рыков назвал крайне низкими, скорее даже символическими и призрачными.

К тому же есть еще очень немаловажный фактор не в пользу Колумбии – расстояние и логистика. Нефть из России шла напрямую через трубопроводы, что ускоряло процесс и делало его недорогим как для поставщика, так и для потребителей.

Колумбия от Европы находится практически на другом конце света, их разделяет огромный Атлантический океан. Так что, единственная возможность поставлять колумбийскую нефть в Европу – танкеры.

И здесь встают сразу несколько важнейших вопросов: во сколько будет обходится такая доставка в конечном итоге для европейцев? Сколько времени она будет занимать? Есть ли у Колумбии не только нужное количество нефти, но и танкеров? Смогут ли эти поставки быть стабильными?

И совершенно не удивляет тот факт, что ни на один вопрос ответа пока нет. В связи с этим специалист считает, что Колумбия, как минимум, в обозримой перспективе, заменить Европе российскую нефть не способна. Зато сумела красиво сказать…

Цены рухнут до 50%: летом рынок недвижимости ждут серьезные изменения
Реклама