Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:07
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Хитрый ход Москвы запустил в мире цепную реакцию по отказу от доллара

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Решение Кремля об оплате газа в рублях фактически начало рушить фундамент, на котором долгое время стоял доллар, а вместе с ним и евро.

Только теперь всем становится ясно, что решение Путина получать за газ оплату в рублях несет под собой гораздо большие последствия, чем просто «местечковый» переход в расчетах в конкретной ситуации.

Сегодня весь мир вдруг понял, что есть моменты, когда можно жить без доллара и без евро, не завися ни от прихотей Вашингтона, ни от капризов Брюсселя.

И мир начал постепенно отказываться от валют, которые считались практически неприкосновенными.

Многие западные СМИ пишут сегодня, что Россия на глазах меняет ситуацию в мировой экономике. Даже не в том плане, что страны ЕС постепенно, словно выдавливая из себя гордыню, соглашаются за газ платить в рублях.

А в том смысле, что в целом государства начинают переходить на расчеты между собой в национальных валютах. И здесь больше всего возможностей у России, ШОС, ЕАЭС и БРИКС.

В этих союзах собрано более десятка стран, в том числе, с очень мощной экономикой и влиянием в мире. И все они продолжают оставаться друзьями и союзниками России.

И власти каждого из этих государств давно и плотно рассматривают вариант постепенного ухода от доллара и перехода на оплату в национальных валютах между другими странами данных союзов.

Да, кто-то скажет, что эти государства - это лишь малая толика стран, существующих в мире. Но, во-первых, это очень серьезные государства. Во-вторых, их пример с переходом на оплату в нацвалютах для многих наверняка станет заразительным.

Когда все увидят, что Россия, Китай, Индия и другие государства отлично чувствуют себя без доллара и евро, что их экономики продолжают развиваться, тогда мир и поймет, что американские и европейские деньги отнюдь не вяляются панацеей от всех болезней.

Зато могут при случае быть серьезным инструментом давления со стороны Вашингтона и Брюсселя, когда им кто-то в очередной раз не понравится.

Вот так постепенно, но уверенно мир и низложит доллар и евро. И этот процесс, благодаря России уже запущен. С легкой руки самого Запада, между прочим…

Удача настигнет четырех знаков с 26 апреля: посыпятся деньги, новая должность и приятные новости
Реклама