Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:43
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

За заброшенные дачи предложили штрафовать

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Неосвоенные загородные участки в случае принятия нового закона могут обойтись гражданам в копеечку.

В России могут принять закон о штрафных санкциях за земельные участки, которые находятся в собственности у граждан, но не осваиваются ими на протяжении определенного количества лет.

По некоторым данным, за заброшенные дачи и земельные наделы готовятся не только штрафовать, но и давать срок на приведения участков в порядок.

Например, владелец будет обязан привести участок в жилое состояние и зарегистрировать постройки в течение трех лет, а долгосрочные арендаторы – в течение десяти лет.

По мнению большинства экспертов, такие «карательные» меры уже давно назрели и даже придут с опозданием.

Согласно статистике Росреестра, в каждом из российских регионов есть до нескольких тысяч фактически брошенных, но все еще кому-то принадлежащих дач и участков, которые нельзя ни продать, ни застраховать, ни подвести коммуникации.

Заброшенность таких участков повышает опасность возникновения пожаров, бесконтрольного роста вредных растений и тайного проживания личностей, в том числе, находящихся в розыске.

В общем, россиян по новому потенциальному закону заставят или заниматься своими участками или же отказывать от права владения ими.

Крупный и сочный редис: секреты садоводов со стажем
Реклама