Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:34
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

INFOX Биографии
Люди, которые делают Историю. Люди, которых все обсуждают. Люди, которых считают примером. Здесь вы найдете их биографии, краткие и полные.

Дарья Мельникова: биография звезды «Папиных дочек» и «Гетер майора Соколова»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Дарья Мельникова. Биография: «Папины дочки», «Гетеры майора Соколова» и другие сериалы, «Стальная бабочка», «Гагарин. Первый в космосе» и другие фильмы, брак и развод с Артуром Смольяниновым.

Краткая справка

Дарья Алексеевна Мельникова (Darya Melnikova). Дата рождения – 9 февраля 1992 года. Место рождения – Омск, Россия. Рост – 165 см. Вес – 52 кг.

Ранние годы

Будущая киноактриса родилась в семье работника нефтеперерабатывающего комбината Алексея и вузовской преподавательницы физики Алевтины. Еще в детские годы родители отдали Дашу в хореографический ансамбль, специализировавшийся на хип-хопе, джазе и модерне. Позже девочка занималась балетом и ходила в ДШИ, а также училась игре на фортепиано и посещала театральную студию.

В школе девочка училась не очень хорошо и даже сменила школу. Причиной стали конфликты с одноклассниками. По словам самой Даши, одноклассницы открыто смеялись над ее внешностью.

Получив аттестат о среднем образовании, девушка решила поступить в театральный вуз. Со ВГИКом и ГИТИСом не выгорело, а вот в Щепкинское училище она прорвалась, оказавшись на курсе Владимира Бейлиса и Виталия Иванова (среди их учеников разных лет – Юра Борисов, Елена Великанова, Елена Лядова, Тимофей Трибунцев и Алла Юганова).

Карьера в театре

Хотя под конец учебы студентка несколько разуверилась в перспективах и хотела бросить актерскую карьеру, все изменил ввод в спектакль Театра имени Ермоловой. А после окончания вуза актрису взяли в труппу на постоянной основе.

Среди спектаклей с участием Дарьи – «Зойкина квартира» по Михаилу Булгакову, «Язычники» по пьесе Анны Яблонской и шекспировская классика – «Ромео и «Джульетта». Успела актриса поработать с такими режиссерами, как Денис Азаров, Евгения Дмитриева и Евгений Каменькович.

Карьера в кино

Путевкой в жизнь для Дарьи Мельниковой стал сериал «Папины дочки», в котором ей досталась роль Жени Васнецовой. По сюжету ситкома, героиня Дарьи увлекается спортом и является средней из пяти дочерей семейного психотерапевта Сергея (самого папу сыграл Андрей Леонов).

Участие в популярном сериале обернулось для девушки премией «Женщина года 2008» по версии журнала Glamour. Награда была вручена в номинации «Команда года», актриса разделила ее с Мирославой Карпович, Анастасией Сиваевой, Елизаветой Арзамасовой и Екатериной Старшовой.

Первым полнометражным фильмом с участием Дарьи Мельниковой стала лента Александра Баршака и Юрия Морозова «Золушка 4х4. Все начинается с желаний...», в которой молодой актрисе досталась заглавная роль. Молодой артистке даже вручили премии на XII Всероссийском фестивале визуальных искусств и на фестивале «Киношок».

Не меньшего успеха добился и второй фильм – военная драма «Рябиновый вальс» о саперах времен Великой Отечественной успешно поучаствовала в ряде фестивалей и выиграла несколько наград.

Весьма интересным проектом с участием актрисы могла стать новая экранизация Кира Булычева под названием «Приключения Алисы. Пленники трех планет». Артистке была уготована роль Алисы Селезневой, а компанию по съемкам составляли Андрей Рыклин, Евгений Редько, Михаил Полицеймако, Даша Чаруша, Ирина Апексимова и др., но фильм так и не вышел, хотя на просторах Интернета даже доступен трейлер. С Полицеймако, Рыклиным и Редько актриса позже пересеклась на съемках сериала «Записки экспедитора Тайной канцелярии».

Прорывом для актрисы стала детективная драма Рената Давлетьярова «Стальная бабочка», в которой она сыграла столичную беспризорницу Вику Чумакову по кличке Чума. Ее героиня помогает полиции ловить маньяка-убийцу. В 2012 году Дарья Мельникова получила за роль Чумы премию «Аванс» от журнала The Hollywood Reporter Russia и диплом жюри на фестивале фильмов о правах человека «Сталкер».

За ролью беспризорницы в фильмографии артистки последовали роль Зои Гагариной, сестры первого космонавта, в байопике «Гагарин. Первый в космосе» и участие в военно-драматическом сериале «Гетеры майора Соколова». В последнем компанию молодой актрисе составили Андрей Панин, для которого, как отмечает Википедия, это была последняя роль в кино, Сергей Гармаш, Филипп Янковский, Артур Смольянинов, Татьяна Лютаева, Аглая Тарасова и Агния Дитковските.

В тот же год, что были закончены «Гетеры…», вышел и еще один фильм Рената Давлетьярова, снова снявшего Мельникову в главной роли. В основу картины «Однажды», ставшей фильмом открытия фестиваля «Окно в Европу», легла повесть Юрия Короткова «Американка».

Среди значимых работ актрисы во второй половине 2010-х – российско-португальский сериал «Мата Хари» о знаменитой шпионке и российско-латвийская мелодрама Владимира Щеголькова «С пяти до семи». Последним работами Дарьи в мире кино стали сериалы «Крепкая броня», «Подарок» и «Медиатор», а также триллер «Запретная зона» и киноальманах «(Не)случайные истории».

Личная жизнь

В биографии Дарьи Мельниковой есть один брак. В конце августа 2013 года актриса сыграла свадьбу с Артуром Смольяниновым, актером кино и театра «Современник». Не помешала и разница в возрасте: Муж был старше Дарьи Мельниковой на 8,5 лет. Знакомы артисты были довольно долго, но романтические отношения завязались только после съемок в сериале «Гетеры майора Соколова».

От Артура у Дарьи Мельниковой двое детей. Сначала на свет появился сын, которого назвали Артуром, а через три года родился Марк. После заключения брака Дарья взяла фамилию супруга, и из Мельниковой превратилась в Смольянинову, хотят в титрах кинокартин продолжала значиться под старой фамилией.

В начале лета 2021 года в СМИ появились сообщения, что Артур Смольянинов развелся с Дарьей Мельниковой. Актриса подтвердила, что они с мужем развелись, уточнив, что «это решение было принято обоюдно, а расстаться удалось без особенных претензий друг к другу». Она подчеркнула, что это «был классный опыт», а детей они будут воспитывать вместе.

Дарья Мельникова ведет соцсети. Ее фото, порой весьма горячие, можно посмотреть в ее аккаунте в Instagram. Сейчас на страницу актрисы в Инстаграме со снимками и видео подписаны 376 тыс. пользователей.

«Ты до сих пор не рассказал Чонгуку?» — Ви устроил скандал Чимину за то, что он влюблен в девушку Макнэ
Реклама