Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:01
Москва
24 апреля ‘24, Среда

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

INFOX Биографии
Люди, которые делают Историю. Люди, которых все обсуждают. Люди, которых считают примером. Здесь вы найдете их биографии, краткие и полные.

Ксения Алферова: биография российской актрисы и жены Егора Бероева

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ксения Алферова. Биография: телепередача «Жди меня», «Дед Мороз. Битва Магов» и другие фильмы, участие в «Ледниковом периоде», брак с Егором Бероевым.

Краткая справка

Ксения Алферова (Ksenia Alferova). Дата рождения – 24 мая 1974 года. Место рождения – София, Болгария. Рост – 167 см. Вес – 55 кг.

Детские и ранние годы

Родители Ксении Алферовой – советская актриса Ирина Алферова, известная по фильмам «Хождение по мукам», «ТАСС уполномочен заявить» и «Д’Артаньян и три мушкетера», и Бойко Гюров, сын посла Болгарии в СССР Стояна Гюрова.

Советская актриса и болгарский дипломат познакомились в посольстве. Муж увез супругу в Болгарию, но жизнь за границей Ирину не прельстила. Вдобавок Алферова много снималась в кино, поэтому ее дочь воспитывала бабушка Ксения Архиповна. Вместе с бабушкой до 7 лет Ксюша жила в Новосибирске.

Вскоре после рождения ребенка Ирина Алферова и Бойко Гюров развелись, а советская актриса повторно вышла замуж за звезду советского кино Александра Абдулова. В тот момент Ксюше было всего два года, поэтому до 16 лет она была уверена, что Абдулов – ее родной отец. Способствовало ее неведению и то, что Абдулов удочерил Ксению.

Вскрылась правда только в 1990 году, когда ее мать развелась с Александром. Тогда-то Ксении Алферовой и довелось узнать, кто ее отец. Несмотря на развод родителей, с Абдуловым Ксения поддерживала отношения вплоть до его смерти в 2008 году. С настоящим папой она познакомилась уже в зрелом возрасте, съездив к нему на родину.

Хотя Ксения еще в детстве снималась в кино, по настоянию мамы, получив аттестат о среднем образовании, она понесла документы не в театральный, а в юридический вуз – в Московский юридический институт (ныне МГЮА имени Олега Кутафина). Это решение сейчас выглядит верным – в 90-х отечественный кинематограф пребывал в упадке, кинотеатры закрывались, особой работы для актеров не было.

Сыграло свою роль и то, что по линии матери многие предки Ксении были юристами. После окончания вуза девушка даже уехала в Великобританию, где проходила стажировку в престижной адвокатской конторе, однако актерские гены в итоге взяли свое.

Начало карьеры в кино

Википедия указывает, что творческая биография Ксении Алферовой началась в 1981 году с роли в экранизации романа Уилки Коллинза «Женщина в белом», которую снял Вадим Дербенев. Семилетней девочке досталась роль Лоры Фэрли в детстве.

Сайт «Кинопоиск» в свою очередь указывает, что как актриса Ксения Алферова дебютировала в двухсерийной драме Василия Давидчука «Право на выбор». После была роль в драме «Высший класс», где молодая актриса сыграла вместе со своей матерью. Фильм не снискал признания у кинокритиков, а Ксения, заканчивавшая школу, взяла паузу на 10 лет.

Возвращение на экраны

Возвращение в мир кино состоялось в 2001 году. Тогда вышли сразу две картины – сериал «Московские окна» и комедия «Новогодние приключения».

Однако более интересным опытом стало участие в исторической драме «Экспресс Петербург-Канны». Фильм, повествующий о временах революции 1905 года, снимался в Великобритании, а режиссером был Джон Дэйли.

Ксению выбрали на главную роль – девушки, совершающей покушение на прокурора, сославшего ее брата на каторгу. В том же 2003-м актриса снялась и на родине – в детективе Анны Легчиловой «Вкус убийства».

Следующий фильм с участием Ксении Алферовой стал разочарованием. Российско-американский боевик «Зеркальные войны. Отражение первое» задумывался как «наш ответ Голливуду», но с треском провалился в прокате (бокс-офис не дотянул и до $2 млн при бюджете в $10 млн). Не спасло картину даже участие признанных звезд – Малкольма Макдауэлла, Арманда Ассанте и Рутгера Хауэра. Провал в прокате обернулся тем, что создатели отказались от идеи снимать вторую часть (фильм задумывался как дилогия).

За провальным боевиком последовали три сериала – «Золотые парни», «Погоня за ангелом» и «Капкан» (в нем актриса снялась с мамой и отчимом), а также комедия «Дед Мороз поневоле», в которой партнером Ксении по съемкам был ее муж Егор Бероев, и мелодрама «Окна» украинского производства.

2010-е и последние работы

В начале 2010-х актриса снялась в трех сериалах – «Дежурный ангел», «Правила маскарада» и «Крутые берега», после чего в ее кинокарьере возникла пауза. Прервало ее отечественное фэнтези «Дед Мороз. Битва магов». Эту ленту тоже вряд ли можно отнести к успехам отечественного продакшна – в прокате она себя не окупила, несмотря на звездный состав. В фильме, кроме Ксении Алферовой, снялись Федор Бондарчук, Таисия Вилкова, Ян Цапник и Егор Бероев.

Среди последних работ актрисы – мелодрама Екатерины Двигубской «Холодное сердце», военная драма Павла Дроздова «Прощаться не будем», семейная комедия Теймураза Тании «Спасибо деду за победу» и вторая часть киноальманаха «Счастье – это…».

Карьера в театре

Театральное образование артистка получила уже в 30 лет. Она окончила школу-студия МХАТ. Преподавал ей известный российский режиссер и театральный педагог Евгений Каменькович.

Однако дебют Ксении на сцене состоялся еще в начале 90-х, когда она сыграла роль Вирджинии у Михаила Али-Хусейна в постановке «Кентервильского привидения» по одноименному произведению Оскара Уайльда. Первой же работой после выпуска стала постановка «Квартета И» под названием «ПроЯвления любви» (по пьесе Ксении Драгунской).

Среди других работ актрисы – спектакли «Страх мыльного пузыря», «Серебряная корова», «Класс Мира» и «На крючке. Однажды на льдине». Артистка успела поработать с такими режиссерами, как Елена Невежина, Ольга Субботина, Валерий Саркисов и Дмитрий Брусникин.

Телевидение

Артистка долгое время также была востребована и на отечественном телевидении. Первый опыт пришелся на 2000 год, когда ее позвали побыть соведущей Владимира Маркина в программу «ТВ Бинго-шоу», выходившую на РТР (ныне «Россия 1»).

Если в «ТВ Бинго-шоу» Ксения задержалась всего на год, то вот опыт с ведением передачи «Жди меня» на «Первом канале» был более продолжительным. На месте ведущей она сменила свою коллегу по миру театра и кино Марию Шукшину.

Еще одним телевизионным опытом стало участие во втором и третьем сезонах шоу Ильи Авербуха «Ледниковый период», которое выходило на «Первом канале». Во втором сезоне партнером актрисы был литовский чемпион Повилас Ванагас, а в третьем – Петр Чернышев, выступавший за США.

Отметилась артистка и в шоу канала «Россия» «Танцы со звездами». Ее напарником был Денис Тагинцев, чемпион России, Европы и мира по латиноамериканским танцам.

Личная жизнь Ксении Алферовой

Российская актриса замужем. Со своим мужем Ксении Алферовой довелось познакомиться в конце 90-х. Случилось это на пресс-конференции «Первого канала».

Супруг Ксении Алферовой – Егор Бероев. Он тоже актер, известный отечественному зрителю по экранизации романа Бориса Акунина «Турецкий гамбит». Поженились они в конце осени 2001 года, так что осенью 2021-го отметят фарфоровую свадьбу.

У Ксении Алферовой и Егора Бероева есть дочь Евдокия. Она появилась на свет в апреле 2007 года. СМИ спекулировали на том, что дочка Ксении Алферовой – «особенный ребенок», но позже данная информация не подтвердилась.

Подобные разговоры были вызваны еще и тем, что Егор Бероев вместе с Ксенией Алферовой являются учредителями благотворительного фонда поддержки детей с особенностями развития «Я есть!» Однако финансовой помощью актеры не ограничились. В начале осени 2019 года пара сообщила о пополнении в их семействе. Бероев вместе с Ксенией Алферовой усыновили второго ребенка. Им стал Влад Саноцкий, у которого врача диагностировали синдром Дауна.

Хотя «фарфоровая свадьба» не за горами, брак двух творческих людей одно время был под угрозой. В 2008 году СМИ муссировали тему чересчур тесного общения Егора Бероева с его партнершей по шоу «Ледниковый период» Екатериной Гордеевой, бывшей замужем за фигуристом Ильей Куликом. Как бы то ни было сама Ксения данные разговоры старалась не комментировать, лишь один раз в телешоу она назвала их «выдумкой».

Есть у актрисы и домашние животные. В ее загородном доме живут две собаки – бигль и такса, а также рыжий кот.

Фото Ксении Алферовой можно посмотреть в ее аккаунте в Instagram. На страницу артистки в Инстаграм с фотографиями и видео подписаны 463 тыс. пользователей.

Всем приготовиться: в России ужесточат контроль прохождения техосмотра
Реклама