Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:52
Москва
19 марта ‘24, Вторник

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

INFOX Биографии
Люди, которые делают Историю. Люди, которых все обсуждают. Люди, которых считают примером. Здесь вы найдете их биографии, краткие и полные.

Биография Егора Бероева: МХТ имени Чехова, «Турецкий гамбит» и сериал «Перевал Дятлова»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Егор Бероев. Биография: актерская семья, МХТ имени Чехова, «Турецкий гамбит» и другие фильмы, «Перевал Дятлова» и другие сериалы, шоу «Ледниковый период», речь про вакцинацию.

Краткая справка

Егор Вадимович Бероев (Egor Beroev). Дата рождения – 9 октября 1977 года. Место рождения – Москва, РСФСР, СССР. Рост – 189 см. Вес – 80 кг.

Ранние годы

Будущий «Эраст Петрович Фандорин» появился на свет в актерской семье. Его отец Вадим Михеенко снимался у Семена Арановича в военной драме «Торпедоносцы» и у Виктора Титова в экранизации эпопеи Максима Горького «Жизнь Клима Самгина». Мать отметилась ролью в военной драме Гария Черняховского и Алины Казьминой «Сашка».

Актерами также были дедушка и бабушка по материнской линии – Вадим Бероев и Эльвира Бруновская. У самого Егора есть младший брат Дмитрий. У них разница в возрасте составляет 11 лет. Дмитрий также снимается в кино, в его фильмографии выделяется сериал «У каждого своя война» по книге Эдуарда Володарского.

По национальности актер частично осетин. Его дед Вадим Борисович родился в селе Хумалаг под Бесланом. Однако Вадим Борисович и сам был только наполовину осетином, так как его мама Зинаида Карафа-Корбут происходила из старинного литовско-белорусского дворянского рода. Некоторые источники указывают, что сама она по национальности была полькой.

По материнской же линии предки актера – русские. Сам Бероев в одном интервью охарактеризовал себя как «кавказца, обожающего осетинские пироги и ездящего на лошади».

С отцом Егор долгое время не поддерживал отношения. Связано это было с тем, что в какой-то момент отец ушел из семьи и Егора с Дмитрием воспитывала только мама. Примирение состоялось только 30 лет спустя. По словам Вадима Ивановича, сын сам написал ему через Facebook.

В детстве родители рассчитывали, что их чадо станет художником. Прививал любовь к живописи ребенку и сосед по даче балетмейстер Владимир Васильев. Однако после школы Егор отнес документы в Щепкинское училище, хотя в детские годы и стеснялся выходить на сцену.

Карьера в театре

Окончив вуз, Егор попал в МХТ имени Антона Павловича Чехова. Его дебют пришелся на спектакль «Борис Годунов», где он сыграл сына заглавного героя Федора, бывшего царем после смерти отца на протяжении полутора месяцев.

Среди других ролей актера Московского художественного театра – Карандышев «Бесприданнице» по пьесе Александра Островского, Меркуцио – в «Ромео и Джульетте», Себастьян – в «Двенадцатая ночь, или Всё что угодно» (обе – по Уильяму Шекспиру), Александр Адуев – в «Обыкновенной истории» (по роману Ивана Гончарова), Виктор – в «Варшавской мелодии» (по пьесе Леонида Зорина).

МХТ имени Чехова, худруком которого был Олег Табаков, Бероев покинул в 2008-м. Тогда даже появилась информация, что его уход был обусловлен отказом брать в труппу его жену Ксению Алферову. Сам Бероев эти разговоры опроверг.

Сейчас актер театра и кино сотрудничает с театром «Центр драматургии и режиссуры» Алексея Казанцева и Михаила Рощина, указывает Википедия. Также он участвует в антрепризных постановках Другого театра.

Карьера в кино

Дебют Егора как актера кино пришелся на 1994 год, Бероев сыграл в драме Льва Цуцульковского «Посвящение в любовь», снятой по трем рассказам Ивана Бунина. После этого он шесть лет не снимался, пока не появился в сериале Кирилла Серебренникова «Ростов-папа».

Далее в карьере Бероева были сериалы «Гражданин начальник», «Семейные тайны», «Пятый угол» и «Каменская» (второй сезон). Однако первый успех пришел к актеру с комедийной мелодрамой Ивана Соловова «Железнодорожный романс». На фестивале телефильмов в Пловдиве артиста удостоили приза за лучшую мужскую роль.

После съемок в фильмах «Игра в модерн» и «Дикий табун» Бероева позвал в свой проект «Папа» Владимир Машков. За роль студента консерватории Давида Шварца он был удостоен награды на кинофестивале «Виват кино России!» в Санкт-Петербурге.

Однако известным Егора Бероева сделал фильм «Турецкий гамбит», который Джаник Файзиев снял по одноименному роману Бориса Акунина. Артисту досталась главная роль – заикающегося сыщика Эраста Петровича Фандорина.

Следующим нашумевшим фильмом с участием актера стал «Адмирал», в исторической драме Андрея Кравчука Егор Бероев сыграл контр-адмирал Михаила Смирнова, друга Александра Колчака (последнего сыграл сам Константин Хабенский). Также в ленте снялись Елизавета Боярская и Сергей Безруков.

Среди других интересных проектов того периода можно выделить спортивную драму «Белая медведица», в которой одну из главных ролей исполнила абсолютная чемпионка мира по боксу в среднем весе Наталья Рагозина, и криминальный фильм «Рейдер» по роману Павла Астахова, бывшего детского омбудсмена.

В 2012-м артист снова поработал с Джаником Файзиевым. На этот раз на съемках фильма «Август. Восьмого». Лента посвящена российско-грузинской войне 2008 года.  Хотя лента входила в число самых кассовых фильмов отечественного кинопроката, ее сборы смогли окупить бюджет картины только наполовину. Российское издание «Forbes» по этой причине даже включило «Август. Восьмого» в топ-12 самых громких провалов отечественного кино в 2012 году.

Не менее интересным стал и фильм «Территория», снятый Александром Мельником по одноименному роману Олега Куваева. Лента, основанная на реальных событиях, рассказывает об открытии грандиозного месторождения золота на Чукотке.

Среди работ второй половины десятых – фэнтези «Дед Мороз. Битва магов», сериалы «Смотритель маяка», «Большой артист» и «Война семей», детектив «Призраки прошлого». Что до релизов 2020 года, то среди них три сериала – «Перевал Дятлова», «Теорема Пифагора» и «Отдай свою жизнь». А уже в 2021-м на экраны вышла комедия Владимира Котта «Конец фильма».

Бероев на телевидении

Во второй половине 2000-х актер принял участие во втором сезоне популярного ледового телешоу «Ледниковый период», который продюсировал Илья Авербух. Напарницей Егора стала двукратная олимпийская чемпионка в парном катании Екатерина Гордеева.

В том сезоне Бероев и Гордеев выиграли. Принял он участие и в третьем сезоне, но с новой партнершей. В пару ему поставили другую олимпийскую чемпионку (в танцах на льду) Татьяну Навку, нынешнюю супругу пресс-секретаря Владимира Путина Дмитрия Пескова.

Попробовал себя актер и в качестве телеведущего. Вместе с Марией Шукшиной он на протяжении двух месяцев вел программу «Жди меня».

Личная жизнь

Егор Бероев женат. Его супруга – тоже актриса. Зовут жену Егора Ксения Алферова, Бероев младше супруги на три года. Мама избранницы Егора – известная актриса Ирина Алферова, а отец – болгарин Бойко Гюров, хотя воспитывал Ксению на правах отчима Александр Абдулов, второй муж Ирины.

С женой Егору Бероеву довелось познакомиться в 2001 году на пресс-конференции «Первого канала». Вскоре они сочетались браком, а в 2007 году Бероев стал отцом, жена родила Егору дочь, которую назвали Евдокией.

Супруги не только воспитывают дочку, но и в 2018 году стали опекунами подопечного своего благотворительного фонда «Я есть» Влада Саноцкого. Это решение они приняли после того, как Саноцкий, живущий с синдромом Дауна, потерял мать и должен был (по российским законам) отправиться в психоневрологический интернат.

Фото и видео Егора можно посмотреть в Instagram, Бероев ведет собственную страничку, на которую подписаны 214 тыс. пользователей. Кроме страницы в Инстаграм, у актера есть официальный сайт, на котором также доступны его фотографии.

Речь про вакцинацию

В конце июня актер жестко высказался об ограничительных мерах, которые вводятся в некоторых регионах России для людей без прививки от коронавируса. На вручении премии «ТЭФИ» он вышел с приколотой на пиджак желтой звездой.

Самих антипрививочников он уподобил евреям, которых преследовали нацисты (в 1930-40-е желтые звезды были отличительной деталью). Отдельно Бероев уточнил, что сам не прививался от коронавируса. «Как мы, потомки победителей, могли это допустить?» – задался вопросом артист и призвал не допустить «сегрегации общества на… привитых и непривитых».

Подобный перформанс не остался незамеченным в Федерации еврейских общин России. Пресс-секретарь ФЕОР Борух Горин заметил, что наклеить шестиконечную звезду, не понимая, что это вульгаризация катастрофы, геноцида, убийства детей – это безвкусица.

На выступление Бероева отозвались и многие медийные личности. Так, актера раскритиковал телеведущий канала «Россия 1» Дмитрий Киселев. Он заявил, что «это как раз тот случай, когда лучше жевать, чем говорить». По его словам, артист «плел что-то неуместное про борьбу советского народа с фашизмом».

Однако некоторые коллеги Бероева выступили в его поддержку. Так, актер и телеведущий Оскар Кучера, уточнив, что не считает себя антипрививочником, подчеркнул, что крайне против вакцинации под угрозой потери работы. Актриса театра и кино Ольга Будина заявила, что согласна с Бероевым и прививаться не планирует.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама