Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:49
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

INFOX Биографии
Люди, которые делают Историю. Люди, которых все обсуждают. Люди, которых считают примером. Здесь вы найдете их биографии, краткие и полные.

Александр Абдулов: биография любимого актера Марка Захарова

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Александр Абдулов. Биография: театр «Ленком», фильмы Марка Захарова, «Чародеи», «10 негритят» и другие картины, «Next», «Ледниковый период» и другие сериалы, брак с Ириной Алферовой, смерть от рака.

Краткая справка

Александр Гаврилович Абдулов (Alexandr Abdulov). Дата рождения – 29 мая 1953 года. Место рождения – Тобольск, Тюменская область, РСФСР, СССР. Дата смерти – 3 января 2008 года. Место смерти – Москва, Россия. Рост – 187 см. Вес – 83 кг.

Детские и ранние годы

Будущий актер появился на свет в семье главного режиссера Тобольского драмтеатра Гавриила Даниловича Абдулова и Людмилы Александровны Крайновой. Мама тоже имела отношение к театру, она работала костюмером и гримером. У Александра были два брата: родной – Владимир Абдулов и единоутробный (от первого брака матери) – Роберт Крайнов. Если Роберт пережил Александра на почти четыре года, то Владимир был убит хулиганами еще в 1980-м.

Был у Александра и единокровный брат Юрий, который был старше его на 21 год. После Великой Отечественной войны отец актера не смог найти жену с ребенком, Гавриилу Даниловичу сообщили, что они пропали без вести, поэтому он женился второй раз, но позже все же нашел первую супругу. С Юрием Александр пересекался только в очень раннем возрасте, больше братья не виделись.

Когда Александру было три, семья перебралась в Фергану. Это решение не было случайным: Гавриил Данилович с 1937 года по 1951-й был главным режиссером Ферганского русского театра (с перерывом на Великую Отечественную войну).

Именно в Фергане к маленькому Саше пришло увлечение театром. Уже в пять лет он вышел на сцену местного драматического театра в спектакле «Кремлевские куранты».

Однако в школьные годы Абдулов больше, чем театром, интересовался спортом. Александр активно занимался фехтованием. Даже обзавелся званием кандидата в мастера спорта.

Получив аттестат о среднем образовании, Александр отнес документы в Щепкинское училище, но экзамены провалил. Тогда он вернулся в Фергану и поступил на факультет физкультуры местного педагогического института, параллельно подрабатывая у отца рабочим сцены.

Но в ФерГПИ Александр надолго не задержался. Через год он снова поехал в столицу, где поступил в ГИТИС, тогда носивший имя наркома просвещения СССР Александра Луначарского. В ГИТИСе тезка наркома оказался на курсе Иосифа Раевского.

Карьера в театре

Как пишет Википедия, в 1975 году Александра позвали в «Ленком», Абдулов получил приглашение от самого Марка Захарова, главного режиссера театра, который отметил его игру в дипломном спектакле.

Режиссер предложил Александру роль в постановке по повести Бориса Васильева, Абдулов согласился. В итоге спектакль «В списках не значился» стал дебютом для актера, сыгравшего лейтенанта Плужникова. Отметили эту постановку и критики, которые удостоили молодого актера премии «Театральная весна».

В «Ленкоме» Александр работал до самой смерти. Среди знаменитых постановок с его участием – рок-оперы Алексея Рыбникова «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты» и «Юнона и Авось», «Поминальная молитва» по пьесе Григория Горина, «Оптимистическая трагедия» Всеволода Вишневского и «Варвар и еретик» (по роману Федора Достоевского «Игрок»).

В числе последних его ролей – Макмерфи в «Затмении», поставленном по роману Кена Кизи «Пролетая над гнездом кукушки», и Кочкарев – в гоголевской «Женитьбе». Играл артист и в разных постановках шекспировского «Гамлета»: у Андрея Тарковского он был Марцеллом, а у Глеба Панфилова – Лаэртом. Среди театральных премий артиста – «Хрустальная Турандот» за роль в спектакле «Варвар и еретик», премия Фонда имени Константина Станиславского (за этот же спектакль) и «Чайка».

90-е оказались тяжелым временем для российского театра. Однако артист смог организовать фестиваль «Задворки», большая часть доходов от которого шла на благотворительность.

Начало карьеры в кино

Сайт «Кинопоиск» утверждает, что как актер Александр Абдулов дебютировал в 1970 году в приключенческой драме «Золото», в которой ему досталась эпизодическая роль партизана. А вот Википедия в качестве первой ленты с участием Александра называет приключенческий фильм Михаила Пташука «Про Витю, про Машу и морскую пехоту», вышедший в 1974 году.

Однако к тому моменту на экраны уже вышли совместная советско-японская мелодрама «Москва, любовь моя», рассказывающая о японской балерине, сраженной лучевой болезнью, и драма «Возле этих окон». В обеих картинах Абдулову достались небольшие роли.

Фильмы Марка Захарова

Известность Александру Абдулову принесли фильмы Марка Захарова. Режиссер впервые снял артиста в своей экранизации романа Ильи Ильфа и Евгения Петрова «12 стульев». В комедии, где снялись Андрей Миронов, Анатолий Папанов, Ролан Быков, Георгий Вицин, Олег Табаков, Татьяна Пельтцер, Николай Караченцов и Любовь Полищук, Александру досталась роль инженера Эрнеста Щукина – мужа Эллочки-Людоедки.

Однако если роль инженера Щукина была второстепенной, то уже в «Обыкновенном чуде», снятом по пьесе Евгения Шварца, Абдулов сыграл главного героя фильма, Александру досталась роль того самого Медведя, которого заколдовал Волшебник. На роль Медведя пробовались также Евгений Герасимов, Евгений Меньшов, Валерий Шальных и Игорь Костолевский, но режиссер утвердил уроженца Тобольска. В фильме есть сцены фехтования, обычно в таких случаях призывались дублеры, но артист вспомнил, что по молодости заработал звание КМС и от дублера отказался.

Задействовал Захаров Александра и в следующей своей ленте – двухсерийной трагикомедии «Тот самый Мюнхгаузен». Абдулову досталась роль Генриха Рамкопфа, любовника первой жены барона.

Не обошелся без участия артиста и «Дом, который построил Свифт». Абдулов сыграл роль доктора Ричарда Симпсона, который общается с знаменитым британским писателем (его играет Олег Янковский, еще один любимый актер Захарова).

Сыграл Александр и в комедии «Формула любви». Изначально его участие не планировалось, но актер сам обратился к Захарову с просьбой взять его в проект. Марк Анатольевич просьбе внял, и сценарист Григорий Горин дописал для артиста роль Жакоба, кучера графа Калиостро, а сам Абдулов придумал эпизод со сниманием парика. Зрителям фильм запомнился еще и песней «Уно моменто», которую вместе пели Абдулов и Семен Фарада.

Снялся Абдулов и в последней режиссерской работе Марка Захарова. В конце 80-х уже во времена Перестройки Захаров экранизировал пьесу Евгения Шварца «Дракон» под названием «Убить дракона». Александр Гавриилович сыграл роль Ланселота, а вторую главную роль – самого Дракона – исполнил Олег Янковский.

Другие фильмы советского периода

Всего в фильмографии народного артиста РСФСР свыше сотни ролей в кино. В 70-х Абдулов играл Петрушу Гринева в «Капитанской дочке» у Павла Резникова, революционера Николая Баумана в «Побеге из тюрьмы» и Чудовище в «Аленьком цветочке».

Отметился актер и в двух заметных многосерийных картинах конца 70-х. У Георгия Юнгвальд-Хилькевича он сыграл пару эпизодических ролей в «Д`Артаньяне и трех мушкетерах», а у Станислава Говорухина – роль водителя банды «Черная кошка» в детективе «Место встречи изменить нельзя».

Однако знаковой для того периода стала главная роль в мелодраме Павла Арсенова «С любимыми не расставайтесь», снятая по пьесе и сценарию Александра Володина. Главного героя в этой ленте сыграл сам артист, а вот супругу героя сыграла жена Александра Абдулова Ирина Алферова.

В первой половине 80-х артист, который в один год пережил смерть отца и гибель брата, был также сильно востребован. В этот период вышла целая россыпь известных фильмов с его участием. Это и трагикомедия Татьяны Лиозновой «Карнавал», и новогодняя комедия Константина Бромберга «Чародеи», и мелодрама Тофика Шахвердиева «Предчувствие любви» (в ней Абдулов снова снялся с Алферовой), и лирическая комедия Геральда Бажанова «Самая обаятельная и привлекательная», и приключенческий фильм Станислава Говорухина «В поисках капитана Гранта».

Активно снимался Александр и в последние годы советской власти. Тут вам и лидер проката 1986 года приключенческий фильм на пиратскую тематику «Тайны мадам Вонг», и новый опыт сотрудничества с Говорухиным – «10 негритят» по роману Агаты Кристи, и лента Сергея Соловьева «Черная роза – эмблема печали, красная роза – эмблема любви», и многосерийная костюмированная историческая картина «Гардемарины, вперед!» от Светланы Дружининой.

В числе последних работ Абдулова в советский период – экранизация романа Федора Достоевского «Униженные и оскорбленные», единственная режиссерская работа Леонида Филатова «Сукины дети», фантасмагория Сергей Соловьева «Дом под звездным небом» и детектив Виктора Сергеева «Гений».

За роли в «Сукиных детях» и «Доме под звездным небом» актер был даже номинирован на премию «Ника» за лучшую роль второго плана, но в тот год статуэтка досталась Лии Ахеджаковой – за «Небеса обетованные» (тогда еще не было гендерного разделения).

Фильмы 90-х

В 90-е отечественный кинематограф переживал трудные времена, но сам Абдулов продолжал сниматься. Он сотрудничал с Виктором Сергеевым, снявшись у него после «Гения» в криминальной мелодраме «Странные мужчины Семеновой Екатерины», драме «Грех. История страсти» и детективе «Шизофрения». В последнем он исполнил роль наемного убийцы Ивана Голубчика, известного также как «Немой». За нее он в 1997 году был награжден на фестивале «Виват, кино России!» в Санкт-Петербурге.

Стоит отметить и еще один криминальный фильм того периода с участием Александра. Речь о ленте «Тюремный романс». В ее основу легла реальная история неудавшегося побега грабителя Сергея Мадуева из «Крестов» с помощью оружия, переданного ему женщиной-следователем. В картине Евгения Татарского имена героев изменены, Актер сыграл роль грабителя-ловеласа, а вот роль следовательницы исполнила Марина Неелова.

Также в 90-е Александр успел поработать с Георгием Данелией («Настя»), Александром Прошкиным («Черная вуаль»), Евгением Гинзбургом («Простодушный») и Дмитрием Месхиевым («Над темной водой» и «Женская собственность»).

«Бременские музыканты» и сериалы

В самом конце ХХ века Абдулов решил попробовать себя в мире режиссуры. В 2000 году он снял музыкальный фильм «Бременские музыканты & Co». На фестивале фильмов о любви в Доме Ханжонкова лента получила приз «Золотая подкова» за режиссуру.

Несмотря на награду, режиссерский дебют обернулся провалом, хотя в фильме были задействованы многие известные отечественные звезды – сам Абдулов, Олег и Филипп Янковские, Михаил Пуговкин, Анастасия Вертинская, Спартак Мишулин, Александр Адабашьян, Александр Збруев, Леонид Ярмольник, Светлана Немоляева, Семен Фарада и Михаил Глузский, а роль начальника службы безопасности короля сыграл Александр Коржаков, в свое время занимавший аналогичную должность при Борисе Ельцине.

По словам Федора Раззакова, артист осознал неудачу и надолго отказался от попыток вернуться в режиссерское кресло, занявшись тем, что получалось лучше – играть в чужих фильмах. В начале XXI века российское кино ушло в сериальный формат, снимался в сериалах и Абдулов.

Два заметных проекта начала нулевых – это криминальная трагикомедия «Next», где артист сыграл пожилого криминального авторитета Лавра (в миру Федора Лаврикова), внезапно нашедшего своего внебрачного отпрыска (его роль исполнил Саша Лойе, звезда «Ералаша» 90-х), и детектив «Ледниковый период», где Абдулову достался образ уже служителя закона – подполковника УГРО Игоря Клепко.

Отметился актер и в трех сериалах, вышедших в 2005 году. Он сыграл в Ноздрева в «Деле о «Мертвых душах», британского флотоводца Горацио Нельсона – в «Адъютантах любви» и Коровьева – в экранизации романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита», которую сделал Владимир Бортко.

Что до обычного кино, то в нулевых артист снимался у Дмитрия Астрахана в «Желтом карлике» и «Тартарене из Тараскона» (по роману Альфонса Доде), у Сергея Соловьева – в мелодраме «О любви» (по мотивам трех чеховских рассказов), у Юлия Гусмана – в комедии «Парк советского периода» и у Станислава Говорухина – в «Артистке». За второстепенную роль в последней картине актер даже удостоился премии «Золотой орел». Вручена она была уже посмертно, как и «Ника» – за выдающийся вклад в российский кинематограф.

Последними работами Абдулова стали вышедшие в 2007 году сериалы «Капкан», «Ленинград», «Маршрут» и «Свадьба. Дело. Смерть», а также комедия «Лузер». «Лузер» стал вторым режиссерский опытом Александра, в комедии снялись, кроме самого Абдулова, Сергей Никоненко, Сергей Степанченко, Лариса Удовиченко, Андрей Макаревич, Олег Янковский, Александр Збруев и Леонид Ярмольник.

Еще одна из последних работ актера – драма «Ниоткуда с любовью, или Веселые похороны», снятая по повести Людмилы Улицкой. В ней Александр Абдулов сыграл больного раком художника Алика. За нее артист (также посмертно) был удостоен премии на фестивале «Русское зарубежье».

Личная жизнь

Еще в студенческие времена высокий (рост – 187 см) молодой человек был объектом женского внимания. Одно время он встречался со студенткой-медиком Татьяной, которой уделял чересчур много времени (его даже хотели отчислить из вуза за прогулы). Из-за Татьяны студент Абдулов даже однажды решился совершить самоубийство. Однако сосед юноши по комнате вернулся раньше обычного и успел спасти товарища.

После были романы с гражданкой США, работавшей в Союзе в банковской сфере, и с танцовщицей Татьяной Лейбель. Однако официальным оформлением отношений они не завершились.

В биографии Александра были два брака: первый раз Абдулов женился на коллеге по миру кинематографа. Супругой Александра стала Ирина Алферова, Абдулов даже позже усыновил ее дочь от первого брака. С Алферовой Абдулов прожил 17 лет, но в итоге Александр с супругой развелся. Сама Алферова позже признавалась, что устала терпеть любовные авантюры супруга.

Во второй раз в брак Александр Гавриилович Абдулов вступил в последние годы жизни. В 2006-м он женился на Юлии Мешиной, работавшей юристом.

Дети Александра Абдулова

Хотя с Ириной Алферовой актер прожил вместе довольно долго, общих детей у них не было. Артист усыновил Ксению, отцом которой был первый муж Ирины болгарский дипломат Бойко Гюров. Приемная дочь Александра Абдулова долго считала того своим настоящим отцом, правда вскрылась только когда артист и мать Ксении разошлись.

Во втором браке у Абдулова родилась дочь Евгения. Произошло это менее, чем за год до смерти артиста. Девочка пока учится в школе, но уже успела сняться в фильме «Любовь и Сакс».

Уже в 2018 году друг артиста Георгий Мартиросьян сообщил, что у Александра есть внебрачный сын. По его словам, матерью ребенка является та самая Татьяна, из-за которой артист даже решился на суицид. Она забеременела и позже родила мальчика. Сына она назвала Нилом. По словам Татьяны, Абдулов виделся с ним один раз в жизни.

Смерть актера

Еще в конце августа 2007 года Абдулов попал в больницу Севастополя, где ему сделали операцию из-за прободной язвы. Операция прошла успешно, но у артиста начались проблемы с сердцем. После шести дней в реанимации звезду российского кино отправили в Москву.

Восстановившись в Москве, актер отправился в Израиль, где в местной клинике ему поставили страшный диагноз – четвертая стадия рака легкого. Медики заявили, что причиной стали долгие годы курения (дурной привычкой артист обзавелся еще в подростковом возрасте).

Вернувшись в Россию, актер провел последние дни в больницах. Скончался Александр в Центре сердечно-сосудистой хирургии имени Александра Бакулева в начале 2008 года. Прощание с артистом прошло в «Ленкоме», а похоронен он был на Ваганьковском кладбище.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама