Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:01
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

INFOX Биографии
Люди, которые делают Историю. Люди, которых все обсуждают. Люди, которых считают примером. Здесь вы найдете их биографии, краткие и полные.

Евгений Попов: биография экс-ведущего «60 минут» и кандидата в Госдуму

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Евгений Попов. Биография: работа корреспондентом «Вестей» на Украине и в США, «60 минут» и две премии ТЭФИ, брак с Ольгой Скабеевой, выборы в Госдуму.

Краткая справка

Евгений Георгиевич Попов (Evgeniy Popov). Дата рождения – 11 сентября 1978 года. Место рождения – Владивосток, РСФСР, СССР.

Ранние годы

Будущая телезвезда появилась на свет в приморской семье. Отец рано ушел из семьи и перебрался на Украину (в Одессу), где живет и по сей день, сообщает биография Евгения Попова в Википедии.

Воспитывали Женю мама и бабушка. Мама будущего журналиста работала редактором печатных изданий, будучи филологом по образованию (по другим данным, она по образованию биолог и преподавала в одном из владивостокских вузов).

Сам Евгений заинтересовался журналистикой еще в детстве, а в 13 лет мальчика даже взяли ведущим на Приморское радио, где ему досталась программа «Саквояж», ориентированная на сверстников и детей помладше.

С таким опытом было бы странно поступать куда-то, кроме журналистского факультета, и юноша, получив аттестат о среднем образовании, отнес документы на журфак ДГУ. Студентом Попов успел поработать в ряде местных телерадиокомпаний – ОТВ-Прим, ГТРК «Владивосток» и проч.

Москва – Киев – Нью-Йорк – Киев

После вуза Евгений устроился в родном Владивостоке корреспондентом «Вестей». В этом качестве он отработал два года, после чего перебрался в Москву, где продолжил работать на ВГТРК.

В Москве молодой человек оказался осенью 2002 года. А уже летом 2003-го Евгения Попова отправили в Киев, журналист освещал Оранжевую революцию, причиной которой стали массовые фальсификации на выборах президента страны.

В Москву журналист вернулся только в начале осени 2006 года, после чего в течение полугода продержался в качестве политического обозревателя «Вестей недели». Однако дома ему не сиделось, и весной 2007-го его отправили в Штаты, где он сначала был просто корреспондентом, а после дорос и главы бюро «Вестей» в Нью-Йорке.

Хотя в Штатах журналист задержался на шесть лет, коллеги Евгения отмечают, что он довольно плохо (на уровне средней школы) владеет английским. Не помогли ему освоить язык должным образом и многочисленные зарубежные командировки.

В Нью-Йорке Евгений Попов задержался до конца апреля 2013-го. Завершение американского периода, по информации СМИ, было связано с тем, что журналист расстался с супругой, дочкой полпреда России в Нью-Йорке Виталия Чуркина; глава российской миссии просто запретил пускать бывшего зятя в здание этой самой миссии.

После этого Попов вернулся в Москву, чтобы транзитом через нее улететь в Киев. Там снова было жарко – пылал Евромайдан (он же Революция достоинства). За свой второй украинский период журналист наговорил на попадание в список тех, кому запрещен въезд на территорию Украины.

Сказалось и то, что Попов активно ездил в Донбасс. Американский журналист Симон Островский впоследствии рассказывал, что Евгений даже взял у него интервью, когда сотрудник VICE News находился в плену у представителей ЛДНР. По его словам, он надеялся на освобождение благодаря новостям о нахождении в плену, но россиянин в свой репортаж не поставил этот фрагмент.

От политобозревателя до сменщика Киселева

Вернувшись из Киева, Попов продолжил работать в «Вестях» в качестве политического обозревателя. Когда телепередачу «Вести+» переформатировали, появилась передача «Вести в 23:00», туда-то и отправили Евгения Попова, а компанию телеведущему составили Василий Журавлев и Оксана Куваева.

Позже Журавлева и Куваева из программы убрали, а Евгений стал вести ее сольно, чередуясь с Максимом Киселевым. Параллельно Попов делал репортажи для программы «Специальный корреспондент», эксплуатируя украинскую тему (примерами могут стать сюжеты «Блокада. Славянск» и «Киевская сечь»).

Руководители телеканала работой были довольны, и в 2014 году Евгению Попову даже доверили заменять Дмитрия Киселева в программе «Вести», когда автор фразы про «радиоактивный пепел» позволял себе отпуск. Такие замены имели место на протяжении почти пяти лет.

«60 минут» и две ТЭФИ

Однако должности верного сменщика Киселева телеведущему было мало. Хотелось чего-то своего. Этим своим стало программа 60 минут, в которой Евгению Попову компанию составила его супруга Ольга.

Ток-шоу на общественно-политическую тематику Попов вместе с супругой вел на протяжении пяти лет. За это время гости программы и сами ведущие умудрились наговорить на запрет телеканала «Россия-РТР» (экспортный вариант «России-1») в Латвии, последний был связан с тремя выпусками «60 минут». В одном из этих выпусков Попов даже заявил, что страны бывшего СССР «ни на что не способны, терпят поражение и презираются».

За «60 минут» Попов вместе с напарницей получил уже две премии ТЭФИ (обе совместно с супругой). Дело было в 2017 и 2018 годах. Есть у него и «Золотое перо России». Эту награду Союз журналистов России вручил телеведущему «за развитие дискуссионных площадок на российском телевидении».

Покинуть должность ведущего 60 минут Евгению Попову пришлось из-за желания побороться за депутатский мандат.

Поход в Госдуму

Славы телеведущего Попову оказалось мало, и в 2021-м он решил проявить себя еще и как политик, заявив о намерении баллотироваться в Госдуму. Идти на выборы он решил от «Единой России» (смелый шаг – если вспомнить, что многие политики намеренно дистанцируются от этой партии).

Евгений Попов баллотируется по Кунцевскому ОИК №197. Сама предвыборная кампания сопровождалась рядом скандалов. Так, ЦИК уличил журналиста в недостоверных сведениях о доходах. Кандидаты в депутаты ГД, согласно закону, обязаны предоставить предвыборную декларацию. В своем отчетном документе Евгений скрыл свыше 3 млн рублей дохода, указав всего 11,4 млн рублей*. Оппозиционных кандидатов снимали с выборов и за меньшее, но Попову все сошло с рук.

А началось все с того, что соратники Алексея Навального в конце июля разместили видеоролик о недвижимости, которая принадлежит телеведущему и его супруге и которая оценивается в 300 млн рублей. Тележурналист ответил на это, что сторонники Навального завысили стоимость его квартир, добавив, что приобрел их в ипотеку. «Эти ребятки все передернули», – заявил телеведущий, добавив, что авторы расследования «намеренно врут».

Подлый удар в спину нанесла кандидату, который о себе отозвался как о «кристально честном человеке», и американская социальная сеть Twitter, заблокировав его микроблог. За что именно неясно, но СМИ предполагают, что за попытку «манипулирования выборами и другими общественными мероприятиями или вмешательства в их ход».

Сам Попов так прокомментировал блокировку: «Расцениваю это как прямое вмешательство иностранной структуры в выборы депутатов Государственной думы России».

Личная жизнь

Первой женой Евгения Попова была Анастасия Витальевна Чуркина, тоже журналистка (ныне сотрудница RT). Познакомились они в Нью-Йорке. Место встречи было неслучайным, именно в Нью-Йорке работал отец девушки, с которой у корреспондента было 6 лет разницы. Папой Анастасии был не кто иной, как сам полпред России при ООН Виталий Чуркин, ныне покойный.

Вместе Евгений и Анастасия прожили недолго. Их семейная жизнь продлилась всего два года, после чего они развелись. А уже после развода журналист встретил свою вторую супругу.

С Ольгой Скабеевой Евгению Попову довелось познакомиться волей случая также в Нью-Йорке, куда журналистка прилетела в командировку. Долгое время они жили в разных странах, общаясь только по интернету, но весной 2013-го сыграли свадьбу.

Как отмечает Википедия, для Скабеевой, как и для самого Попова, этот брак стал вторым. Однако есть и различие: имя первого мужа журналистки остается тайной.

Супруги воспитывают сына Захара. Он появился на свет в январе 2014-го. Так как свадьба состоялась в апреле 2013-го есть основания полагать, что причиной узаконить отношения стала как раз беременность телеведущей.

Тележурналист ведет социальные сети. Кроме ныне заблокированного аккаунта в Twitter, у него есть и страница в Instagram. На страницу с фото и видео телеведущего подписаны свыше 58 тыс. пользователей.

*Еще в 2020-м The Insider (издание внесено в реестр СМИ-иноагентов) сообщало, что годовой заработок тележурналиста составляет 12,9 млн рублей.

«Из грязи в князи», — Галкин внезапно рассвирепел на Пугачеву
Реклама