Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:31
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Как понять друг друга

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Человек – существо социальное. Для него существование вне социума можно приравнять к жизни на безлюдном острове, когда и коза становится собеседником (Робинзон Крузо). Поэтому нам крайне нужно общение.

А общение порождает такое понятие, как взаимоотношения, которые возникают между людьми. Аспектов взаимоотношений достаточно много, и они, как правило, касаются всех сфер жизнедеятельности человека. Родители и дети, муж и жена, коллеги и подчинённые (руководство). И так далее. Именно из взаимоотношений возникают семьи, коллективы в которых люди общаются. И если бы нас всё устраивало, то такое понятие как кризис взаимоотношений, не существовало.

Кризисы взаимоотношений – нарушения равновесия между личной отдачей и потреблением. Наш менталитет толкает нас на такие действия. Как взять от другого как можно больше, а отдать, как можно меньше. Мы не рассматриваем кризис взаимоотношений на уровне малыша, которому не дали конфету, мы говорим о кризисе, когда люди перестают понимать друг друга, будь-то в глобальном плане всего человечества, или просто во взаимоотношениях в коллективе. Непонимание губит нас, ограничивает наше общение, что в свою очередь отрицательно сказывается не только на психологическом состоянии, но и на здоровье в целом.

Как бороться с кризисами во взаимоотношениях

Бороться с кризисами во взаимоотношениях не только можно, но и нужно. Ведь отсутствие понимания приводит к тяжёлым последствиям, разрушая личность, делая человека мизантропом, и даже приводя к патопсихологическим нарушениям. Зайдя в тупик во взаимоотношениях, и при невозможности это исправить самому, желательно обратиться к специалистам, которые помогут выйти из этого состояния.

Выбор специалиста определяется проблемой. Обращаться ли к психологам и психотерапевтам, или посещать специальные тренинги, или обратиться к коучу – успешному человеку, который знает, что лучше вас никто этого не сделает, так как в любых взаимоотношениях есть свои нюансы о которых лучше вас никто не знает. Специальные коучинговые технологии помогут выйти из кризиса, расставив всё по своим местам.

Как понять друг друга

Сразу дать совет как понять друг друга невозможно. Нет универсальных рецептов идеального взаимопонимания, но есть основополагающие моменты, опираясь на которые можно прийти к взаимопониманию.

  • Проявить неподдельный интерес к личности, интересуясь друзьями, родственниками, интересами и желаниями другого человека.
  • Учитесь не только слушать, но и слышать, как и о чём говорит с вами человек.
  • Оставайтесь позитивно настроенными. Как бы ни складывались взаимоотношения, нужно априори верить, что каждый человек – хороший, а временные трудности можно преодолеть
  • Не бойтесь делать первый шаг навстречу. Это не будет вашей слабостью, а наоборот, умением понять и принять.
  • Нельзя накапливать обиды. Общение расставит все точки над i.

А может всё дело в вас? Не бойтесь меняться. Но это не значит стать хамелеоном, это значит расти нравственно и духовно.

Папилломы тут же отвалятся: нужно всего лишь это средство
Реклама