Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:24
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Как интим способен повлиять на общее самочувствие

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Насколько реальна польза секса для здоровья, действительно ли регулярная половая жизнь настолько полезна? Это утверждение принялись всерьёз изучать многие учёные.

Они пришли к выводу, что люди, которые состоят в отношениях, чувствуют себя намного здоровее, счастливее, проживают дольше. При этом в старости они позитивнее оценивают итоги своей жизни по сравнению с одиночками. Однако указанное исследование не имеет никакого отношения непосредственно к сексу. Половые акты могут происходить и у одиноких людей, это авантюры на одну ночь.

Одновременно с этим многие люди по религиозным убеждениям, в связи с состоянием здоровья, по другим причинам не живут половой жизнью со своими партнёрами. Большинство просто скрывают эти факты, опасаясь общественного осуждения, поскольку сейчас быть сексуально удовлетворённым человеком стало чем-то вроде моды, общественной нормы. Другие не хотят пускать посторонних в свою личную жизнь даже ради исследований. И имеют на это полное право.

Стереотипы и мифы

Некоторые стереотипы гласят: женщины, которые чаще занимаются сексом, лучше выглядят, им дают меньше лет. Эту закономерность действительно выявили, однако объяснение неудовлетворительно. Связь может быть обратной: женщинам с хорошей внешностью чаще поступают предложения заняться сексом.

Возможна и такая закономерность: эти представительницы прекрасного пола уделяют больше внимания своему телу, получению физического удовольствия. Они больше следят за собой, выше ценят секс. Поэтому и занимаются им намного больше. Поэтому утверждение, что секс омолаживает или придаёт внешней привлекательности, относится к субъективным.

Косметологический эффект

В сети с удивительной настойчивостью ходят слухи о том, что качественный секс помогает избавляться от прыщей. Однако на сегодня отсутствует информация о том, что кому-то удалось таким образом избавиться от акне или же других дерматологических проблем. Чаще всего они возникают в результате нарушений работы пищеварительного тракта.

Иногда речь идёт о проблемах в обменном процессе или об аллергии. Даже очень хороший секс никаким образом не влияет на состояние здоровья указанных систем. Здесь необходимо обращаться к врачу.

Секс не спасает от депрессии

Во многих статьях в интернете можно найти информацию о том, что оргазм помогает избавиться от признаков депрессии. Сексуально удовлетворённая женщина якобы перестанет страдать от приступов плохого настроения. Однако депрессия – это не просто плохое настроение. Это серьёзное заболевание, связанное с нехваткой определённых веществ в мозгу. Которое сказывается на общем самочувствии достаточно заметно, настолько, что игнорировать это не получается. Многие теряют работоспособность, некоторые хотят покончить с собой.

Поэтому необходимо отметить, что, хотя секс и помогает выработке эндорфинов и на какое-то время улучшает самочувствие, всё же, к сожалению, с химической точки зрения этот способ недостаточно мощный. И здесь причина далеко не в том, насколько сильны чувства, депрессия – это болезнь. Человек не хочет чувствовать себя плохо, он просто не может чувствовать себя хорошо. Поэтому любые традиционные способы взбодриться, поднять настроение, включая занятие сексом, просто-напросто не действуют, не помогают или же оказывают только временный, а нередко и слишком слабый эффект. Это заболевание требует врачебной помощи

Развенчивание мифа о снижении веса

Одним из популярных мифов, непосредственно касающихся секса, является представление о том, что занятие любовью снижает вес. Во-первых, один половой акт – это трата 200 килокалорий, не больше. По затратам энергии можно сравнить указанные усилия с лёгкой пробежкой на беговой дорожке в течение 15 минут.

Однако никто всерьёз не решит, что указанных усилий будет достаточно для того, чтобы полноценно держать себя в тонусе. Во-вторых, вряд ли стоит подходить к занятиям сексом как к проведению времени в тренажёрном зале. Цель здесь несколько другая, поэтому изменение подхода способно уничтожить всю прелесть получаемого удовольствия.

Реальная польза секса

Перечисленное не означает, что секс – совершенно бесполезен для человеческого организма. Регулярное занятие любовью снижает риск заболевания у мужчин раком простаты. Правда, аналогичного результата можно с лёгкостью добиться при простом самоудовлетворении.

Учёные, исследовавшие состояние здоровья людей, ведущих разный образ жизни, обратили внимание на увеличение продолжительности жизни. Выяснилось, что сердечно-сосудистая система при занятиях сексом тренируется намного лучше всех остальных.

Благодаря этому снижается риск инфарктов, любых других проблем с сердцем. Что нельзя игнорировать.

Обсуждаемая тема является достаточно спорной. Здесь хватает преувеличений, есть свои фальсификации… Однако секс с любимым человеком действительно является одним из самых больших удовольствий в жизни. И как таковой он позитивно воздействует на нервную систему человека, общее его состояние.

Рекомендации сексологов

Сексологи рекомендуют: главное – не подходить к интимной близости как к самоцели. В таком случае занятие любовью будет приносить не только удовольствие, но и несомненную пользу. Также стоит предохраняться, следить за состоянием давления, не злоупотреблять алкоголем, способным только повредить.

Решение о занятии сексом не стоит принимать в расстроенных чувствах, при желании кому-либо отомстить, что-то доказать. Это общие рекомендации, однако их несоблюдение способно привести к достаточно серьёзному вреду для нервной системы, психики, здоровья в целом.

Польза от занятия сексом также определяется целым рядом факторов: возрастом участников, общим состоянием их здоровья, ответственностью подхода. Необходимо позаботиться о том, чтобы избежать инфекционных заболеваний. Принятие во внимание указанных факторов поможет сделать секс полезным и приятным.

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама