Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:04
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Особенности современной семьи

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вечный вопрос какой должна быть семья? Сегодня много говорят о кризисе института семьи.

В наше время, для многих молодых людей, семья не является главной жизненной ценностью. По статистике каждый второй брак распадается. А если семьи и сохраняются, то зачастую их невозможно назвать счастливыми и дружными.

Почему же так происходит?

Многие мужчины и женщины не осознают своего природного предназначения: женщина должна отвечать за «семейный очаг» и детей, а мужчина обеспечивать семью. В современной жизни все происходит совсем не так. И мужчины, и женщины озабочены только своими интересами. На первом месте только собственное «Я». Смыслом жизни стало не создание семьи и продолжение рода, а материальные блага, личная выгода. Каждый хочет как можно больше взять, ничего не давая взамен. Мы не хотим ничего делать для других, а сами ждём, чтобы нам помогали, выполняли наши прихоти и любили нас. Но долго так продолжаться не может. Вскоре в молодой семье появляются упрёки, недовольство, разочарование друг в друге.

Современная молодежь перестала воспринимать семью как место, где можно отдохнуть душой, привести свои мысли и чувства в порядок, чем-то пожертвовать ради родных тебе людей.

Во многих современных семьях нет духовного стержня:

  • взаимного уважения;
  • заботы о близком человеке;
  • поддержки в трудную минуту — «быть вместе в беде и в радости».

Молодым парам невдомек, что дружная и любящая семья — надежный тыл, а соответственно больше шансов в учебе, строительстве карьеры, воспитании детей. Но если не будет духовных ценностей внутри семьи, не будет их ни у общества, ни у государства.

И все же, несмотря на все негативные стороны, семья стоит на одном из первых мест среди жизненных ценностей человека. С рождения и до конца дней своих жизнь человека проходит в семье.

Так как же изменилась современная российская семья и какими особенностями она обладает?

Создание семьи это не только счастливое событие, но и испытание двух людей на крепость чувств. Сохранение молодой семьи, в большей мере, зависит от молодоженов. Семейная жизнь не может быть совершенно безоблачной. В каждой семье бывают счастливые моменты и не очень. А крепость семьи зависит от способности супругов любить и уважать друг друга.

Множество причин мешают семье стать полноценной:

  • отсутствие воспитания;
  • поверхностное образование;
  • безразличие;
  • алкоголизм;
  • эгоизм.

Всё это не даёт супругам почувствовать себя именно «половинками» друг друга. Кажется, что мужей и жён объединяет только секс. Поэтому многие молодые люди не хотят вступать в законный брак, а просто живут вместе. Никаких обязательств, а если что не так — быстро разбежались. В связи с таким отношением, многие люди к 35 — 40 годам имеют по 2-3 бывших семьи, которые распались по разным причинам. Поэтому, часто дети воспитываются в неполной семье, в основном с матерью или семье повторного брака, где отца заменяет отчим. Иногда детей воспитывают бабушки и дедушки, а молодые родители заняты устройством личной жизни. Большие семьи, в несколько поколений, теперь практически не встречаются.

Почти все семьи начинают с нуля. Так начинали наши родители и бабушки с дедушками. Современные семьи стараются сделать свой дом надежной крепостью, независимой от государственных встрясок и перемен. Но не всегда семья может справиться со своими проблемами самостоятельно, ведь молодая семья принадлежит к самым незащищенным слоям населения. Она, как никто, нуждается в поддержке со стороны государства. В зависимости от того, в каких условиях будут развиваться и крепнуть молодые семьи зависит уровень благосостояния и здоровья нации.

Основные проблемы молодой семьи:

  • отсутствие собственного жилья;
  • низкий уровень доходов;
  • материальные трудности, связанные с рождением детей;
  • проблема трудоустройства;
  • слабая государственная поддержка.

В связи с перечисленными факторами, существование семьи, в таких условиях, сводится к механизмам выживания. А потому многие пары сознательно откладывают рождение детей, чтобы повысить профессиональный уровень и обеспечить себя материальной базой. Поэтому, именно сейчас необходимо уделить огромное внимание становлению и развитию молодой семьи.

Больше на заправке вы это не найдете: водителей расстроили новым заявлением
Реклама