Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:14
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Причины выпадения ресниц и лечение

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ресницы – это волосы, которые размещаются у разреза глаз, на верхнем и нижнем веке. Они защищают глаза от песка, пыли, и других микрочастиц.

Причины выпадения ресниц

Каждая третья женщина сталкивалась с таким явлением, как выпадение ресниц. Такой фактор влечет за собой массу неприятностей. Причин на такое явление может быть множество. Самые основные – это:

  • Нехватка витаминов А и группы В;
  • Плохая гигиена – остатки косметики на веках и ресницах;
  • Некачественная косметика – дешевая косметика с рынка, не протестированная специалистами, также косметика, у которой истек срок годности;
  • Заболевания – авитаминоз, воспаление век, заболевания щитовидной железы, инфекционные заболевания, воспалительные процессы, аллергия на косметику, заболевания нервной системы;
  • Повышенная радиация в населенном пункте;
  • Последствия химиотерапии, облучения и других лечебных процедур, которые за собой влекут последствия.

Что делать в случае выпадения ресниц?

Прежде всего нужно следить за гигиеной лица, особенно гигиеной век. Каждый вечер тщательно смывать всю косметику, чтобы на глазах и ресницах не оставались частицы теней и тушь.

Также стоит пересмотреть рацион питания. Добавить в пищу продукты, в состав которых входят витамин А и витамины группы В. Например, это морковь, печень, мясо птицы, бобовые и т.д.

Но если ресницы все также выпадают, причину тогда нужно искать внутри. Чтобы вовремя устранить медицинскую проблему, из-за которой выпадают ресницы, не стоит затягивать с визитом к доктору.

Следует пройти полный ряд обследований, комплекс анализов, УЗИ, и т.д. Может потребоваться консультация специалиста определенного профиля, например эндокринолога, онколога, инфекциониста и др. Это может быть, как отдельное заболевание, так и самый банальный гормональный сбой.

В любом случае нельзя впадать в панику, нужно как можно скорее начинать лечение.

Народные методы для укрепления ресниц

Если никаких проблем со здоровьем не выявлено, также в норме и содержание витаминов в организме, значит остается единственная причина – слабая структура луковиц ресниц. С таким явлением бороться гораздо легче, чем с устранением причин, которые влекут за собой такие последствия.

В домашних условиях укрепить ресницы можно довольно эффективным средством – с помощью касторового масла. Такое лечение длится на протяжении месяца, иногда двух.

В течении всего лечения следует полностью забыть про косметику, а именно про тени и тушь. Процедура происходит таким образом:

  • Кисточкой нанести на ресницы касторовое масло;
  • После чего, тщательно расчесать ресницы с помощью специальной щеточки, чтобы масло равномерно распределилось по каждой ресничке.

Во время лечения такую процедуру делать каждый день перед сном.

Чтобы избежать таких неприятных моментов, пользоваться нужно фирменной косметикой, которая протестирована специалистами. У частных лиц косметическая продукция некачественная. В ней могут содержаться токсические вещества, которые провоцируют потерю ресниц.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама