Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:30
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

8 продуктов, которые не стоит есть на завтрак

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

О важности завтрака и необходимости полноценного утреннего питания давно уже говорят не только диетологи, но и многие врачи, занимающиеся лечением разнообразных недугов.

Однако большинство современных людей все еще забывает о нормальном приеме пищи по утрам, мотивируя это нехваткой времени или отсутствием аппетита.

В результате, завтрак сводится к чашке кофе с бутербродом. А ведь проблема правильного питания по утрам содержит еще одну важную особенность, о которой рекомендуется знать всем. Оказывается, далеко не каждый продукт стоит есть на пустой желудок. От чего же желательно отказаться?

Цитрусовые

У разных народов в утреннее меню входят соки различных цитрусовых, а также - сами плоды, такие как грейпфрут или апельсин. Несмотря на свою полезность, подобные фрукты при употреблении их натощак способны раздражать пищевод и стенки желудка.

Банан

Возможно, кто-то удивится, но бананы далеко не всегда рекомендованы на завтрак. Все дело в том, что в этих ценных плодах содержится значительное количество магния. Резкое повышение этого микроэлемента в крови может неблагоприятно сказаться на работе сердечной мышцы.

Йогурт

Даже самый лучший йогурт с ценными молочнокислыми бактериями, не содержащий каких-либо красителей, консервантов и прочих нежелательных добавок - не всегда хороший компонент завтрака. Дело в том, что при употреблении его натощак молочнокислые бактерии будут разрушены соляной кислотой желудка. Именно поэтому йогурт рекомендуется употреблять в конце завтрака - после основного блюда.

Свежий хлеб

Ароматный, мягкий свежий хлеб, особенно – белый, отличается прекрасным вкусом и текстурой. Однако булки и печенье из белой муки содержат особый вид дрожжей, способный раздражать желудок и провоцировать нежелательный метеоризм в кишечнике. А еще - кондитерские изделия богаты белым сахаром, способным чрезмерно нагружать организм.

Яблоки - лучше, чем груши

У французов есть поговорка, согласно которой употребление яблок на завтрак может полезным, а вот поедание груш способно спровоцировать нездоровый эффект в кишечнике. Все дело в том, что наличие в грушах специфической комбинации клетчатки и других компонентов может оказывать разрушительное воздействие на слизистую оболочку желудка, который ничем больше не заполнен.

Газированные напитки

Употреблению газированных напитков по утрам большинство современных людей предпочитает чашку крепкого кофе или чая. Однако, в некоторых случаях, когда нужно взбодриться, определенная часть потребителей останавливает свой выбор на газированных «энергетиках». При этом они забывают, что углекислый газ способен повредить слизистую оболочку кишечника и снизить интенсивность нормального пищеварения.

Помидоры

Сырые помидоры натощак - не лучший продукт для тех людей, какие страдают от язвы желудка или рефлюкса. Эти вкусные и полезные овощи, к сожалению, богаты дубильной кислотой. Они способны повышать кислотность в пищеварительной системе и провоцировать ощущение дискомфорта.

Огурцы

Среди овощей, которые нежелательно употреблять в сыром виде на завтрак, оказались и огурцы. Конечно, это очень здоровый и полезный продукт, Но, при употреблении его на пустой желудок, можно спровоцировать вздутие живота, изжогу, боли в желудке и общий дискомфорт в пищеварительной системе.

Что стоит есть на завтрак?

Отказавшись от вышеупомянутых продуктов, современный человек, закономерно, будет задаваться вопросом о том, из чего же можно составить полезный завтрак. Компонентов, достойных внимания, предостаточно. Прежде всего, это:

  • овсянка;
  • ростки пшеницы;
  • гречка и оладьи из нее;
  • куриные и перепелиные яйца;
  • кукуруза и каша из нее;
  • арбуз и другие продукты.
В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама