Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:17
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Правила ухода за волосами в летний сезон

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Лето – самое подходящее время года, когда девушки могут показать себя во всей красе.

Однако наши локоны при долгом пребывании на жарком летнем солнце могут стать ломкими, пересушенными и безжизненными. О том, как правильно ухаживать за волосами летом, поговорим ниже.

Выбираем средства для ухода правильно

Выбираем нужный шампунь. Наверняка, вы уже заметили, что летом волосы загрязняются и жирнеют гораздо быстрее, чем зимой. Как следствие, и мыть их приходится чаще. Выбирайте шампуни, содержащие UV-фильтры. Отдайте предпочтение более мягким средствам, делающим волосы послушными, гладкими и шелковистыми.

После мытья волос не забывайте наносить бальзам-ополаскиватель.

Раз в неделю обязательно делайте питательные маски. Не забывайте, что в летний сезон ваши локоны могут страдать от недостатка влаги и поэтому нуждаются в увлажнении.

Защищаем волосы от ультрафиолета

Старайтесь не выходить в жаркую погоду летом на улицу без головного убора. Благо, сегодня существует огромный выбор различных шляп и кепок, среди которых подобрать подходящую именно к вашему стилю одежды не составит большого труда. Ну, а если же спрятать шевелюру под кепкой не представляется возможным, обзаведитесь специальными увлажняющими гелями и спреями, содержащими в своем составе вещества, защищающие кудри от негативного влияния солнечных лучей.

Профессиональные средства в помощь

Давно прошли те времена, когда парикмахерские у нас ассоциировались лишь со стрижкой и покраской. Сегодня многие салоны наряду с уже названными услугами предлагают еще и множество различных оздоровляющих процедур для волос. К одной из них относится ламинирование.

Ну, а если солнце все же успело отложить негативный отпечаток на состоянии ваших кудрей, предлагаем не отчаиваться, а пойти на такой хитрый шаг, как новая модная стрижка. Да-да, нет ничего страшного в том, что вы лишитесь нескольких сантиметров волос ради создания нового образа. Не бойтесь меняться: все перемены – к лучшему.

Не забываем о трех «нет»

Напоследок хотелось бы поговорить о том, чего летом делать нельзя (ну, или хотя бы по возможности избегать). Итак, постарайтесь в летний сезон не красить волосы. Дело в том, что воздействие химических красителей в сочетании с палящим солнцем способно нанести еще больший вред нашим кудрям. Альтернатива – использование щадящих средств для окрашивания волос либо натуральных продуктов, таких, как хна или басма.

Химическую завивку наряду с окрашиванием также рекомендуется отложить до осени. Правильный уход за волосами в летний сезон заключается в минимальном использовании фена: пусть кудри после помывки обсыхают естественным путем.

Итак, мы рассмотрели основные принципы ухода за волосами летом. В жаркий сезон используйте соответствующие шампуни и кондиционеры, также не забывайте про питательные и увлажняющие маски. Старайтесь реже бывать на улице без головного убора. А также не забывайте правило трех «нет»: не красим волосы, не делаем завивок, не сушим феном. Возьмите данные советы на вооружение, и ваши локоны отблагодарят вас своей силой, сиянием и здоровым блеском.

Аналитики Сбера представили портрет жителя Кубани
Реклама